«Дважды орденоносная. История формирования и боевой путь Ярославской коммунистической дивизии»

Она была создана в самую мрачную годину войны – осенью 1941 года, когда враг рвался сквозь осеннюю распутицу к столице нашей Родины. Подвиг воинских соединений, остановивших немцев страшной осенью 41 года, является незримой частью биографии любого современного жителя России, ведь без их подвига не было бы и нас.

В годы войны (вплоть до 1944 года) Костромской области, как известно, не существовало, ее территория была разделена между соседними областями, поэтому в историю Ярославская коммунистическая дивизия навсегда вошла под названием, связанным с именем нашего соседа по верхней Волге – городом Ярославлем, тогдашней региональной столицей. Быть может именно поэтому, память о Ярославской коммунистической дивизии рельефнее всего увековечена именно в Ярославле, где музей дивизии, организованный в 1981 году к сорокалетию с момента формирования дивизии, превратился в областной Музей боевой славы. Для Костромы же и для Костромского края эта часть истории нашей земли находится словно бы в тени.   

Впрочем, само наименование – «Ярославская» – характеризовало лишь начальный этап существования дивизии, впоследствии она меняла свое название, и, как опытный боец, мужала в сражениях и обзаводилась наградами: по мере продвижения к логову фашизма она стала 234 стрелковой дивизией, получившей со временем почетное наименование Ломоносовско-Пражской, награжденной боевыми орденами Суворова и Богдана Хмельницкого.

Ярославская коммунистическая дивизия состояла из лучших людей тогдашнего общества, его элиты – комсомольцев и коммунистов. Сам принцип спайки коммунистического, партийного и общественно-народного начал был для того времени естественным и эффективным: выходцы из партии были активом социума, структурировавшим и катализировавшим любые общественные процессы, как мирного (пятилетки, великие стройки, социалистические соревнования), так и военного времени – вспомним знаменитые комсомольско-молодежные бригады, которые, в том числе и в нашем крае, сделали немало для интенсификации производства, а значит и победы над врагом.

Как же происходило формирование дивизии? Враг приближался к границам Ярославской области, которая постепенно становилась прифронтовой, под угрозой была Москва. В начале октября 1941 года партийные организации Ярославского шинного завода, автозавода, комбината «Красный перекоп», Костромского комбината им. Ленина и некоторых других предприятий обратились к Ярославскому обкому партии с предложением сформировать из комсомольцев и коммунистов сверхпланово и на добровольной основе Коммунистическую дивизию для защиты военных объектов Ярославля и Рыбинска. Ярославский обком партии направил в Государственный Комитет Обороны СССР письмо с просьбой о разрешении формирования дивизии из числа коммунистов, комсомольцев и народных ополченцев Ярославской области. Разрешение о формировании дивизии было принято Сталиным, как главой государства и председателем Государственного комитета обороны 15 октября 1941 года. Обмундирование и частичное вооружение предлагалось получать за счет ресурсов Ярославской области, остальное за счет Народного комиссариата обороны СССР.

В фондах ОГКУ «ГАНИКО» хранится немало документов, которые повествуют о том, как создавалась дивизия на костромской земле. Документы эти касаются, как правило, бытовых и организационных аспектов формирования дивизии, но жизнь, пусть даже и военная, на 90 процентов состоит из быта.

Во-первых, эти документы свидетельствуют, что количество желающих прийти защищать Родину с оружием в руках в рядах коммунистической дивизии было велико. Отметим, также, что костяком дивизии стали рабочие костромских и ярославских предприятий: в Костроме это были рабочие фабрики «Знамя труда», фабрики им. Молотова, завода «Рабочий металлист» и других костромских предприятий. При этом отбор добровольцев проводился с учетом того, что костромская промышленность не должна была пострадать от ухода на фронт большого количества специалистов, которые могли понадобиться на производстве.

Впрочем, среди воинов Ярославской коммунистической дивизии были не только рабочие – люди мобилизованные в дивизию являют срез костромского общества того времени – это и техническая интеллигенция, и служащие, и студенты.

 В документах отмечается высокий патриотизм населения и готовность вступать в ряды коммунистической дивизии. Так, в одном из документов (Информация об агитмассовой работе и морально-политическом состоянии по Ленинскому району за неделю от 21 октября до 25 октября 1941 г.) приводится красноречивый факт: «При формировании комдивизии многие товарищи сделали очень яркие заявления. Для примера приводим одно из них. Андреев В. М. работник дет.яслей №19, б/парт. Явился в РК ВКП(б) и заявил следующее: «Прошу направить меня немедленно в ряды действующей армии. Обещаю выполнять любое задание на фронте с честью, не щадя своих сил жизни. Пусть знают гитлеровские бандиты, что трудящиеся СССР не являются наймитами и невольниками,…а идут добровольно на фронт, зная, за что борются: клянусь дешево свою жизнь не отдавать, а если и отдать, то многократной ценой и этим помочь прогнать врага с нашей земли. Не дадим хозяйничать гитлеровским псам в нашей стране». Просьба тов. Андреева удовлетворена. Он зачислен в комдивизию» [1]. 

Неизгладимое впечатление производят заявления об отправке на фронт в составе Ярославской коммунистической дивизии. В них сотни костромичей просят не отказать в просьбе о зачислении в ряды дивизии, многие из них указывают свою военно-учетную специальность (ВУС), называют год, с которого являются членом партии, и в конце нередко можно видеть приписку «прошу в просьбе не отказать…». Заявления часто написаны скорым размашистым почерком, лаконичны по содержанию, написаны нередко на простых листках из школьной тетради, бланках документов. Все свидетельствует о том душевном порыве, который охватил этих людей при решении о зачислении в ряды добровольцев дивизии. Мотив патриотичен и краток: «хочу защищать Родину», «по первому зову партии обязуюсь с оружием в руках защищать Родину», «прошу принять меня добровольцем в ряды коммунистической дивизии, так как нашей Родине угрожает опасность со стороны озверелого фашизма». Разброс возрастов самый разный – от безусых юношей до людей пожилого возраста. Так, в архивном деле с заявлениями, записавшихся в дивизию костромичей есть заявление в Заволжский райком ВКП(б) от добровольца И. С. Иванова 1888 года рождения; вполне возможно, что этот человек защищал страну от немцев еще в первой мировой, там же он указывает свою воинскую специальность – «род оружия – артиллерист» [2]. Люди знали, что идут на смертельный риск, и могут оставить свою семью без кормильца. Красноречиво следующее свидетельство, уходящего в Ярославскую коммунистическую добровольца-костромича С. В. Ершова: «В связи с тем, что нашей Родине угрожает опасность, я считаю своим долгом встать на защиту священных рубежей, несмотря на то, что семью я имею восемь человек, из них ни одного не имея трудоспособного, и старшему в семье 13 лет» [3].

Все эти люди шли на фронт осенью 1941 года, когда никаких иллюзий относительно возможности легко и бескровно победить в войне (как говорили в довоенное время «на территории врага и малой кровью») уже не оставалось. Статистика неумолима: среди уроженцев нашего края, ушедших на фронт в самом кровавом 1941 году – не многие вернулись домой: из 115 тысяч костромичей, отдавших свою жизнь за Родину, 24 158, то есть практически каждый пятый, погибли именно в 1941 году [4] .

Были в то время и те, кто отказывался от мобилизации в ряды дивизии, хотя и находились они в ничтожном меньшинстве: в документах тем не менее, можно увидеть свидетельства об отказе вступить в ряды Ярославской коммунистической дивизии, среди отказавшихся были и члены ВКП(б). Отказавшиеся от мобилизации на добровольных началах в дивизию исключались из партии [5].    

Сама мобилизация сопровождалась агитационно-массовыми мероприятиями, с бойцами, вступавшими в дивизию, проводились индивидуальные беседы. Всего из Костромы по данным первого тома Книги памяти Костромской области в ряды Ярославской коммунистической дивизии было мобилизовано 644 добровольца, 293 – из Буйского, 224 из Нерехтского и почти 900 человек из Галичского районов, а также некоторых других районов – всего костромичей в дивизии насчитывалось свыше 3000 из общей численности в 12 000 человек. [6]. Из жителей западных районов нынешней Костромской области – костромичей, буевлян, галичан, чухломичей, солигаличан был сформирован 1350-й стрелковый полк, который назвали костромским [7] . Этот полк впоследствии особо отличился в боях на смоленской земле. Среди руководства Ярославской коммунистической дивизии также были наши земляки – например, комиссаром дивизии стал уроженец Галичского района секретарь обкома партии Михаил Павлович Смирнов.

Дивизия вполне оправдывала свое название – в ее составе было свыше 5300 коммунистов и почти 2500 комсомольцев.

Дальнейший путь дивизии подробно описан в материале бывшего агитатора 1342 стрелкового полка, первого заместителя комиссара 1342 стрелкового полка А. М. Ромашова [8].  По его воспоминаниям, в конце декабря 1941 года дивизия была сформирована, затем под Костромой, в лагере «Песочном» солдаты и офицеры Ярославской коммунистической дивизии дали присягу и приняли знамя Ярославского обкома партии и облисполкома. Вот как этот момент вспоминал ветеран 1350 стрелкового полка Ярославской коммунистической дивизии костромич Павел Васильевич Коротков, материалы которого, полученные ГАНИКО, но пока еще не описанные по всем правилам архивной науки, содержат воспоминания о боевом пути Ярославской коммунистической дивизии: «В январский морозный день, после принятия присяги, обмундированные в теплое обмундирование и вооруженные, полки выстроились на дивизионный митинг. На митинге выступили командиры и политработники, представители Ярославского обкома партии и облисполкома, вручая дивизии Красное знамя от имени трудящихся области, дали нам наказ, в котором говорилось «Бойцы, командиры и политработники дивизии должны являть собою образец стойкости, храбрости и презрения к смерти! Товарищи коммунисты и комсомольцы! На Вас ложится полнота ответственности за подготовку к боям, каждый из Вас должен давать пример личного мужества и выносливости в преодолении трудностей. Бейте врага метко и без промаха!» Приняв знамя, бойцы, командиры и политработники дивизии дали торжественную клятву – беспощадно громить врага, изгнать его с родной земли, победоносно донести Красное знамя до Берлина и с победой вернуться домой».

И далее П. В. Коротков описывает атмосферу отправки костромских бойцов в ряды дивизии: «По заснеженным улицам г. Костромы, вечером 10 января 1942 года шли на станцию, для отправки на фронт, подразделения нашего 1350 стрелкового полка, в котором большинство было костромичей. Трудящиеся Костромы тепло и трогательно провожали своих близких и друзей на ратные подвиги. Представители фабрик, заводов и учреждений города вручили нам большое количество подарков».

 С 3 января 1942 года Ярославской коммунистической дивизии присваивается номер и наименование 234-стрелковая дивизия, затем она была включена в Московскую зону обороны, и встала на защиту Москвы, прикрывая Можайское, Минское и Киевское шоссе.

После разгрома немцев под Москвой, в феврале 1942 года дивизия была направлена из Московской зоны обороны на Калининский фронт, к городу Велиж, что в Смоленской области. Здесь дивизия храбро сражалась в условиях весенней распутицы и ожесточенного сопротивления противника.

Вот как вспоминает П. В. Коротков эти бои: «Заняв оборону под городом Велижем, мы встретились с большими трудностями: не хватало продовольствия, не было соли, значительная часть лошадей пала от истощения. На помощь нам приходило местное население: жители разбитых и ограбленных немцами сел и деревень выделяли для нас, из своих скудных запасов, продовольствие и фураж».

Стойкость и самопожертвование проявили воины-костромичи в этих боях, так почти полностью погибла 6-стрелковая рота из 1342 стрелкового полка и 5-я рота из 1350 стрелкового полка, состоявшая почти целиком из добровольцев-студентов Костромского текстильного института. Их героизм позволил полностью выполнить поставленную командованием 4 ударной армии задачу не пропустить врага, тем самым сорвав вторичное наступление противника от Смоленска на город Белый, а затем и на Москву. В ходе дальнейших боевых действий дивизия взломала оборону противника под Смоленском и перешла в наступление, в котором были разгромлены соединения немецко-фашистских войск, среди которых были и палачи мужественной партизанки Зои Космодемьянской. За эти тяжелые, но успешные бои по освобождению Смоленщины дивизии и было присвоено ее первое почетное наименование «Ломоносовской». 

На белорусскую землю 234 стрелковая дивизия вступила в составе 4 ударной армии. С 10 октября 1943 года по 4 февраля 1944 года части 234 стрелковой дивизии вели освобождение Белоруссии, воевали на Витебском направлении. Затем с 4 февраля 1944 года дивизия ушла на переформирование, а 13 марта 1944 года снова выехала на фронт. Далее были бои на Западной Украине в составе 1-го Белорусского фронта, после чего 22 июля 1944 года дивизия форсировала реку Западный Буг и вступила на территорию Польши, а уже в августе дивизия развернула бои на подступах к предместью Варшавы под названием Прага. Благодаря успешному взаимодействию с другими частями Красной армии и дивизиями Войска Польского 234 стрелковая дивизия прорвала передний край обороны противника и овладела предместьем Варшавы – Прагой. За успешное выполнение этой задачи, дивизия получила второе почетное наименование – «Пражская», после чего были бои в самом логове противника – на территории Германии, где, преодолев реку Одер, дивизия вышла с боями к северной окраине Берлина. Боевой путь дивизии завершился выходом 2 мая 1945 года к реке Эльбе. Долгим был этот путь – 2500 километров – от Москвы до Эльбы. 

Огромен был урон, нанесенный бойцами 234 стрелковой дивизии противнику: уничтожено 36.486 гитлеровцев, взято в плен 1660 солдат и офицеров противника, а также уничтожено и захвачено в качестве трофеев сотни единиц разнообразной боевой техники – танков и самоходных орудий, бронетранспортеров, орудий разных калибров и минометов, пулеметов, винтовок и автоматов.  

По завершении славной фронтовой биографии, боевое знамя Ярославской коммунистической дивизии оказалось украшено двумя орденами – Суворова и Богдана Хмельницкого, 1340 стрелковый полк получил орден Александра Невского, 1298 артиллерийский полк – орден «Красное знамя», 691 саперный батальон и 618 автомобильная спецрота награждены орденами «Красной звезды». Дивизия получила девять благодарностей от Верховного Главнокомандования и два почетных наименования. Орденами и медалями были награждены тысячи бойцов 234 стрелковой дивизии. Дивизию за время ее существования возглавляло несколько опытных командиров: Ф. А. Ламинский, С. И. Турьев, А. И. Селюков.

При этом Кострома никогда не забывала своих бойцов. Помощь из тыла бойцам дивизии осуществлялась непрерывно: для бойцов собирали подарки, в дивизию отправляли продовольствие, теплые вещи. Не единожды в дивизию прибывали делегации из области, а летом 1943 года гостем 234 стрелковой дивизии стала фронтовая бригада Костромского драматического театра им. Островского, которая в течение месяца дала около 100 спектаклей и концертов, причем выступать костромским артистам пришлось поистине в «спартанских» условиях – окопах, землянках, блиндажах, и даже под обстрелом [9].

13 июня 1945 года, отпраздновавшая Победу и честно выполнившая свой долг перед Родиной дивизия была расформирована. 

Остается отметить, что Ярославская коммунистическая дивизия просуществовала все годы войны с 1941 по 1945 годы, а ее боевой путь был архетипичен с точки зрения военной истории России – ведь она шла прямо на запад от великой русской реки Волги по Смоленской дороге, через Белоруссию и Украину, по землям, не раз обильно политым кровью русских воинов, по землям, по которым не раз приходил на Русь враг. 

 

Морозов Дмитрий Викторович, начальник отдела НИиПАД Государственного архива новейшей истории Костромской области

 

Библиография:

  1. ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д. Л. 56, 56 об.
  2. ГАНИКО, Ф.П-33. Оп. 1. Д. Л. 72.
  3. ГАНИКО, Ф.П-33. Оп.1. Д. Л. Л. 103.
  4. А. М. Елизаров, Т. М. Карпова. Предисловие // В грозном 41-м…Сборник документов и материалов. Кострома. 2001 г. – С. 7.
  5. ГАНИКО, Ф.П-2. Оп.1. Д. Л.56 об.
  6. Книга памяти Костромской области. Т. 1. С. 15.
  7. Книга памяти Костромской области. Т. 1. С. 21.
  8. ГАНИКО, Ф.П-3215. Оп. 2. Д. Л. 3-25.
  9. Книга памяти Костромской области. Т. 1. С. 21.