Письма с той далекой войны…

Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война. И живое ощущение того страшного и героического времени постепенно исчезает из нашей повседневности. Но воспоминания о былом не растворились, не исчезли, они вошли в коллективную память нашей страны, став неотъемлемой частью его самосознания. Его болью и его гордостью.   

Военное время оживает в письмах с фронта. В фондах ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» хранится немало фронтовых писем военных лет. Многие из этих писем написаны в различные инстанции, партийные органы власти, коллегам по работе, оставшимся в тылу. Не всегда можно установить фамилию авторов писем, дату и адресата, но кажущаяся безымянность не обезличивает эти письма, превращая их в подлинный голос народа.          

Письма с фронта рисуют нам стереоскопическую картину эпохи, давая порой неожиданные, незнакомые ракурсы. Тыловая и фронтовая жизнь в них предстают как две части одной реальности, преломленные субъективным восприятием авторов писем. Так, строки фронтовых писем рассказывают о  величайшем напряжении, которое испытывала страна в борьбе со смертельным, беспощадным врагом, о залитых кровью бойцов и мирных жителей, разрушенных и сожженных районах, подвергшихся оккупации.

Тыловая жизнь страны предстает в письмах в нехватке самого необходимого, в неустроенности и жизни впроголодь, в тяжелом труде и лишениях. В то же время многие перипетии напоминают прежнюю довоенную жизнь с ее рутинными неурядицами в виде невоспитанных соседей, проблем на работе и в быту. 

О разном говорят авторы этих писем, бойцы Красной Армии, отстоявшие в жестоких боях право на жизнь нашего народа. Но все эти письма объединяет забота о своих родных и близких, любовь к оставленному дому – та невидимая нить, которая соединяет разделенные войной сердца.  

 

 

Письмо первое.

 

В Парфеньевский райком ВКП(б) Ярославской обл.

Дорогие товарищи!

Выражаю Вам, а в Вашем лице всем трудящимся Парфеньевского района благодарность за ту заботу и внимание, которые Вы оказываете нашим семьям, семьям фронтовиков.

Эту заботу и внимание мы ощущаем в каждом письме своей семьи, находящейся в вашем районе. Отрадно слышать, что все трудящиеся и общественные организации Ярославской области крепко спаяны с фронтовиками, вовремя оказывают помощь их семьям. Мы со своей стороны сделаем все, не жалея своих сил, а если потребуется то и жизни, чтобы быстрее разгромить фашистскую граб.армию.

Товарищи! Враг под нашим славным городом Ленина глубоко зарылся в землю, приходится его доставать гранатой и штыком, отвоевывать шаг за шагом родную землю. Мы сделаем все, чтобы скорее разорвать блокаду вокруг города Ленина и дать свободно вздохнуть …героического города, которые также героически трудятся и дают все для фронта. Желаем трудящимся Парфеньевского района новых успехов. 28.2.42. Политрук А. Войнов. [1.].

  

 

Письмо второе.

Секретарю Костромского горкома партии

 

В Вашем городе тов. секретарь по Пятницкой улице д. 43 кв. 1. проживает эвакуированная из города Ленинграда гражд. Михайлова Евдокия Кузьминична, муж которой погиб в боях за нашу Родину, за Ленинград. Сын ее, Георгий Михайлович, служит у меня в подразделении и борется как истинный патриот с немецкими оккупантами с первых дней Великой Отечественной войны. В боях за Родину Георгий Иванович уже дважды ранен. Между тем его мать, потерявшая мужа, с тремя малыми детьми, в экономическом отношении живет очень плохо. Очень плохо с питанием, с одеждой. Работала на аэродроме – заболела и ее без всяких на то причин уволили с работы. Таким образом, тов. секретарь горкома партии прошу Вас лично заинтересоваться этой семьей патриотов нашей Родины и оказать соответствующую может быть материальную помощь.

Вы сделать это можете и должны.   

 

С фронтовым боевым приветом к Вам, старший лейтенант Усольцев.  

О результатах прошу сообщить по адресу: 366, полевая почта, часть 777, Усольцеву Ф. И.

Посылаю копию председателю горисполкома и горвоенкомату.  8. 1. 43 [2.].

 

 

Письмо третье и четвертое.

 

Секретарю Ярославского обкома ВКП(б)

Направляем Вам письмо орденоносца ст. сержанта Курышева Ф. Ф., прошу дать соответствующие указания через Костромской горком об обеспечении и помощи семье т. Курышева. П. О. обращает Ваше внимание, что т. Курышеву Ф. Ф. за его боевые заслуги, честное и ревностное отношение к своему воинскому долгу  был предоставлен отпуск. Но даже личное пребывание т. Курышева в Костроме ничего не дало.

Будем надеяться, что это единственный случай  в Ярославской области, когда так бесчеловечно относятся к семье фронтовика, отказывая в полене дров. Это уже второе письмо т. Курышева. Прошу полного содействия. Пока нет обстановки поставить штампы, исходящие №№, напечатать на машинке. Живые люди видны и без этого оформления.

Ст. политрук….[3.].

 

Ст. политруку, политотдел фронта

Прошу содействовать о помощи моей жене, Курышевой Полине Дмитриевне, эвакуирована из Волотовского р-на, Лен. области. При эвакуации 12 августа 1941 года по железной дороге, не доезжая г. Валдая, поезд был подвергнут бомбардировке, где моя семья пострадала: убили дочь 5 лет, ранили сына 2-х летнего, 4 раны, искалечили жену, нанесли до 10 ран, оторвало ногу выше колена. Теперь ходит на одной ноге, получает пенсию 100 рублей, вещи, которые везла с собой, – все пропали в поезде, и теперь она находиться голая и босая, ботинки, которые были даны, и фуфайки за год сносили, купить нет средств, потому что я, муж ее, Курышев Фотей Федорович, получаю 125 рублей, этих средств не хватает на обеспечение. В городе купить невозможно на ее средства обувь, одежду и питание. Дров нет, и не дают, а она в лес ходить не может на заготовку. Адрес ее: город Кострома, Ярославской области, ул. Долматова, д. 12/28, квартира…Курышева Полина Дмитриевна, с 1913 г. Семейное положение: 3 ребят, от 3 лет возрастом до 8 лет.

Мой адрес: 358 п.п.с. часть…

Награжден орденом Кр. Звезды. Зам. политрука автороты Курышев Фотей Федорович, год рождения 1911. [4.].

 

 

Письмо пятое.

 

Многоуважаемый тов.!

Прилагаю открытку на мое имя от жены. Она работает в буфете ремесленного училища г. Костромы. Живет – ул. Свердлова, д. № 27/10, кв. 30, Хлюпина Мария Петровна. С ней двое детей. Рядом, на квартире живут беспокойные соседи. Сплетня, шум, придирка, угрозы. Жена усиленно просит приехать, стало невтерпеж. Но как приехать? Я на фронте,  и такие семейные неурядицы не являются основанием для отпуска. Неужели нельзя утихомирить таких бездельников? Вы там ближе и Вас это в какой-то мере должно заинтересовать. Думать, расстраиваться здесь из-за семейных неурядиц здесь на фронте не к лицу – хватает и боевых дел…Мой адрес: 1531, полевая почта, часть 405, Хлюпину Александру Павловичу. Гвардии майор, орденоносец А. Хлюпин. 26.1.43. [5.].

 

 

Письмо шестое.

 

Ленинградский фронт. 10.03.42 г.   

Привет руководителю большевиков Парфеньевской организации тов…? Простите фамилия ваша мне не известна.

Т. Секретарь РК ВКП(б) я решил обратиться к вам с просьбой, которую вы, надеюсь, не откажетесь выполнить, а именно: я работаю комиссаром батареи с первых дней Великой Отечественной войны. В силу того, что территория, где я жил и работал до ухода в РККА, оказалась временно оккупированной немецкими захватчиками, семья моя, жена и двое детей были местными органами власти эвакуированы вглубь нашей страны. В боях я был ранен и сейчас снова нахожусь в передовых шеренгах наших войск. Так просьба моя сводится будет к следующему. Жена мне сообщила, что какие имела вещи, те, что смогла взять с собой, променяла на молочные продукты для детей, ибо ребенок воспитывается не грудью матери, а искусственным кормлением, а как же дальше? Прошу дать свои указания о выдаче молока для двоих детей. Она, то есть моя жена, проживает в вашем районе, Н-Ширский с/с, дер. Задорино, Смирнова Любовь Федоровна. Надеюсь не особо вас обременить дать мне ответ.

Сейчас иду снова в бой. Жму вашу руку. С коммунистическим приветом комиссар батареи, старший политрук Смирнов. Мой адрес: П.П.С. №856, 173 с.п. Б.П.А. Смирнову Ивану Прохоровичу.  [6.].

 

 

Письмо седьмое.

12.3.42 г.

Здравствуйте, Клавдия Александровна!

Я нахожусь снова на фронте, после приезда от Вас, на второй день выехал вперед, ближе к передовым частям, и до сих пор нахожусь здесь, пока особыми успехами похвастаться нельзя, хотя все время ведутся бои и небезуспешные с нашей стороны. Когда зверь бывает ранен, он становится злее, так получается и с немецкими фашистами. После ряда крупных поражений они видят свой бесславный конец, поэтому еще больше проявляют зверств. При своем отходе, они все, что им удается, уничтожают.  

Вот сейчас я нахожусь в районном центре, который до прихода гитлеровцев представлял цветущий красивый город, фашистские изверги при своем отходе уничтожили 80%  зданий, все лучшие здания города взорвали, а остальные сожжены, все деревни, лежащие близко к дорогам, где они отступали, полностью сожжены. Но это еще больше воодушевляет всех нас на борьбу с этими варварами. Сейчас не только мы, но все население…убедились на своем опыте, что их даже нельзя считать за людей, это какие-то двуногие звери, а путь борьбы с ними нам указан Сталиным. Разгромом под Москвой и другими мы взяли инициативу в свои руки и никогда ее уже не отдадим, теперь это чувствуют сами немцы.

На днях мне пришлось опрашивать двух пленных немцев, опрос показал, что резервы у них уже подходят к концу, пленные – бывшие рабочие оборонных предприятий, только что прибыли на фронт и через 6 дней их часть была разбита. Это показывает, что Гитлер бросает в бой уже ценные кадры оборонных предприятий (это не от хорошей жизни), а это уже не те головорезы, которые маршировали по полям Польши, Франции, Бельгии и другим, а эти кадры едут на фронт с неохотой и воевать не хотят. Но пока палка офицера еще гонит в бой и нежелающих, но скоро наступит время, когда и это не поможет. Наша задача сейчас – бить их еще крепче, чтобы этот момент наступил быстрее. Скоро наступит время, когда наши успехи будут расти значительно быстрее. А пока пожелаю Вам успехов в работе, так как сейчас успехи фронта и тыла неотделимы.  

Привет т. Хазову. С комприветом военинженер 1 ранга Артемьев.

P.S. Письмо Ваше получил, как приехал сюда. Благодарю за внимание к семье. [7.].

 

 

Письмо восьмое

 

Привет Николай Александрович!

Привет тт. Субботину, Корнилову, Мокеичеву, Кузнецову, Волкову, Вашему семейству и всем девушкам и дамочкам – работникам РК ВКП(б), Смирнову Н. В. и Никифоровой Е…Сообщаю, что письмо Ваше получил…, за которое сердечно благодарю, могу Вас посвятить в наши дела фронтовые. Наш прифронтовой район – люди района в стремлении скорейших достижений в победе над коричневой чумой – фашистскими извергами, работали и работают, как никогда еще не работали, если Вам сказать, одно только, что во время весеннего сева колхозники вручную вскопали до 1000 га или точнее более 990 га, то это одно говорит за то, что люди, наши советские люди горят желанием как можно быстрее изгнать с нашей территории гитлеровских оккупантов, да к этому могу добавить, что рабочие сплава и других организаций работали и работают в..(в небывалых условиях, а какие условия, Вам объяснять, считаю, не нужно) за двоих и троих. Все это суммируя, наш район с …севом при отсутствии тягла (лошадей) справился надо сказать отлично – закончили 27. VIII. полностью, с превышением 12%. Яровые сжали, теребление льна закончили к 1. IX., расстил? к 10. IX. Сейчас полным ходом идет уборка богатого, надо сказать, небывалого в нашем районе урожая овощей и сдаем по гос.обязательствам.   

Вот какие дела, Николай Александрович. Сплавные работы, за исключением одного участка, закончены, а на одном участке осталось еще около 5 тыс. к/м. на воде, и все занимаемся теперь восстановлением жилфонда и служебных зданий и сооружений, строю пекарню, два жилых дома, два такелажных сарая, два овощехранилища, одну плотину на одной из речек и т.д., так как после оккупации извергами сожжено и разрушено было все или почти все. По леспромхозу, где я работаю, секретарь п/организации планы I и II кв. перевыполнил, за III квартал план по вывозке уже выполн., по заготовке выполним 25-26 сентября, развернуты подготов. работы к осенне-зимнему сезону. Сейчас идем с директором ЛПХ на исполком с докладом о выполн. работе, необходимо сейчас добавить рабочей силы на выполнение подготовительных работ. Вот наши дела.  

Николай Александрович, думаю как-нибудь в конце октября, или в начале ноября заглянуть в Кадый, тогда Вам объясню все подробнее, все то, что я каждый день вижу, и что слышу, а слушать приходится очень много, гремит очень часто и так гремит, что вы не можете себе представить. Вот пожалуй и все, Николай Александрович, ну, погода стоит холодная, утром морозы 2-3 градуса, днем ветрено и сухо.

Привет моему семейству. Наверное, Васю увидите или позвоните ему. Прошу помочь ему в работе и направить его целеустремленность по большевистскому руслу. С комм. приветом…22. IX.42 г.  [8.].

 

Морозов Дмитрий Викторович, начальник отдела НИиПАД Государственного архива новейшей истории Костромской области

 

Документы:

  1. ГАНИКО. Ф.П- 24. Оп.1. Д.251. Л.8.
  2. ГАНИКО. Ф.П- 2. Оп.1. Д.796. Лл.55-55об.
  3. ГАНИКО. Ф.П- 2. Оп.1. Д.796. Л.3.
  4. ГАНИКО. Ф.П- 2. Оп.1. Д.796. Лл. 4-4об.
  5. ГАНИКО. Ф.П- 2. Оп.1. Д.796. Л.14.
  6. ГАНИКО. Ф.П- 24. Оп.1. Д.251. Лл.9-9об, 10.
  7. ГАНИКО. Ф.П- 24. Оп.1. Д.251. Лл.11-12.
  8. ГАНИКО. Ф.П- 204. Оп.1. Д.137. Лл.28-29.