Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге, а с лета 1942г. по февраль 1943г. слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей.

Сталинградская битва считается по праву решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Сталинград стал коренным переломом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Именно этой битвой, которая длилась 200 дней и ночей, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР.

Кострома и Сталинград. Расположены города далеко друг от друга, но есть между ними и общее. Наш древний город Кострома и героический Сталинград расположены на реке Волге и для каждого из жителей обоих городов она является символом города. За свою любимую Волгу они готовы были стоять насмерть, защищать ее, не щадя ни сил, ни жизней.

Интернет-проект «Костромичи в Сталинградской битве» посвящен с одной стороны героическим, а с другой - трагическим страницам истории Сталинградской битвы и участию в этих событиях наших земляков – костромичей.

Представленный Вашему вниманию интернет-проект подготовлен с целью вспомнить и отдать дань памяти тем, кто остался в живых и всем тем, кому не удалось дожить до Победного Мая.

В данном проекте собран и представлен материал о выдающихся военачальниках-костромичах, Героях Советского Союза, полководческий талант которых ярко раскрылся в ходе Сталинградской битвы: Маршала Советского Союза A.M. Василевского, Главного маршала авиации А.А. Новикова, Генерала армии М.С. Малинина, Генерал-полковника танковых войск, Н.А. Новикова внесших большой вклад в достижение победы под Сталинградом.

Но не только о крупных военачальниках говорится на страницах нашего интернет-проекта, но и о тех простых костромичах-солдатах, которые прошли через горнило войны именно под Сталинградом, а в дальнейшем сражались на Курской дуге, участвовали в битве за Днепр, в других жесточайших сражениях, с доблестью прошли всю войну и дошли до самого Берлина. С пожелтевших фотокарточек прошлых лет смотрят на нас, своих потомков, воины-костромичи, ставшие после битвы «сталинградцами». Эти фотографии собраны существовавшим ранее в Костроме волонтерским центром «Талисман».

Кроме того в интернет-проекте представлены архивные материалы, рассказывающие о той помощи, которую оказывало мирное население Костромского края Сталинграду как в период самих боев, так и в период восстановления разрушенного города.

Большую ценность представляют воспоминания самих ветеранов, тех, кому непосредственно пришлось окунуться в пекло той битвы. Воспоминания собраны студентами Костромского государственного университета и представлены в сборнике «Я видел Брест, я брал Берлин».

До настоящего времени не известно точное количество костромичей, которые погибли в этой битве. Списки областной Книги Памяти не полны, так как до сих пор участники поисковых отрядов поднимают останки наших солдат, пополняя скорбные списки. Уникальность данного проекта состоит в том, что в нем впервые собраны и названы имена подавляющего большинства тех костромичей, которые погибли, пропали без вести или умерли от ран в ходе Сталинградской битве с разбивкой по районам Костромской области. Также представлены фотоснимки мемориалов и обелисков, установленных на Волгоградской земле, на которых увековечены имена наших земляков.

Сталинградская битва неоднократно становилась темой историко-документальных выставок, подготовленных сотрудниками Государственного архива новейшей истории Костромской области. В данном проекте Вы можем увидеть фотографии самих выставок, посвященных памятным, юбилейным датам Сталинградской битвы в бумажном исполнении.

Особенно хочется обратить Ваше внимание на раздел, в котором представлены уникальные фотоматериалы о героической обороне Сталинграда, архивный и иллюстративный материал, освещающий работу над созданием памятника ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и панорамы «Сталинградская битва». Эти материалы хранятся на дисках, которые являются наглядным свидетельством работы проведенной волгоградцами в деле сохранения памяти о Великой битве на Волге.