22 февраля 2013 году в читальном зале ОГКУ «ГАНИКО» проведена выставка архивных документов по теме: «Монарх и монархисты: последний император и деятельность монархических организаций на территории Костромской губернии в годы Гражданской войны».


22 февраля 2013 года, в 10 часов, в читальном зале ОГКУ «ГАНИКО» состоится открытие выставки архивных документов «Монарх и монархисты: последний император и деятельность монархических организаций на территории Костромской губернии в годы Гражданской войны». Ждем всех желающих


5 февраля 2013 года работники Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области» приняли участие в коллегии комитета по делам архивов Костромской области с повесткой дня: «Об итогах работы и эффективности деятельности комитета по делам архивов, государственных и муниципальных архивов в 2012 году, задачах на 2013 год».


1 февраля 2013 года состоялось общее собрание работников Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области» с повесткой дня: «Об итогах работы за 2012 год и задачах на 2013 год».


31 января 2013 года на официальном сайте Федерального архивного агентства представлена пилотная версия Интернет-ресурса «Архивы – школе» «Архивы – школе»


28 января 2013 года в эфире областного радио «Радио России – Кострома» вышла радиопередача, посвященная снятию блокады Ленинграда.


22 января 2013 года на официальном сайте Федерального архивного агентства размещен проект «Рекомендаций по комплектованию, учету и организации хранения электронных архивных документов в архивах организаций»


С 21 по 25 января 2013 года три работника ОГКУ «ГАНИКО» прошли обучение по охране труда в объеме 40 часов с выдачей удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.


21 января 2013 года проведена учеба с работниками архива по исполнению запросов социально-правового характера по партийно-комсомольским фондам.


17 января 2013 года проведено заседание экспертно-методической комиссии Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области». На заседании обсуждались должностные инструкции работников ОГКУ «ГАНИКО».


15 января 2013 года проведено заседание экспертно-методической комиссии Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области». На заседании рассматривались следующие вопросы: утверждение актов об обнаружении ошибок в нумерации и отсутствии листов в делах и оформление выдачи дел из архивохранилищ сотрудникам ГУ ПФ РФ по г. Костроме и Костромскому району Костромской области и департамента по труду и занятости Костромской области.


28 декабря сотрудники архива приняли участие в заседании экспертно-проверочной комиссии (ЭПК) комитета по делам архивов Костромской области. На заседании рассматривались заключения экспертов ЭПК по качеству оформления 3 описей ОАО «Итиль» и АООТ «Спецстроймеханизация».


27 декабря 2012 года в здании администрации в рамках заседания Совета по делам национальностей, религий и казачества проведена выставка архивных документов «Взаимоотношения церкви и государства в 20-30-е столетия (Репрессии в отношении священнослужителей).


17 Декабря 2012 года в читальном зале ОГКУ «ГАНИКО» состоялся семинар для организаций - источников комплектования по теме: «Экспертиза ценности документов. Составление номенклатуры дел организации».


14 декабря 2012 года сотрудники архива ОГКУ «ГАНИКО» приняли участие в заседании экспертно-проверочной комиссии (ЭПК) комитета по делам архивов Костромской области. Были подготовлены заключения эксперта ЭПК на справку о включении в состав организаций-источников комплектования областного государственного казенного учреждения «Государственный архив Костромской области» контрольно-счетной палаты Костромской области; номенклатур дел палаты и департамента социальной защиты, опеки и попечительства Костромской области на 2013 год; на описи дел постоянного хранения и по личному составу Костромской ГТРК за 2006 год и ОАО «Строймеханизация» за 1969-1993 годы.


10 декабря 2012 года в эфире областного радио «Радио России – Кострома» прозвучали две радиопередачи на темы: «Взаимоотношения церкви и советского государства в 1930-1980-е гг.» и «Репрессии в отношении деятелей культуры и искусства в 1930-1950-е гг.».


5 декабря 2012 года состоялось 6-е заседание экспертно-методической комиссии (ЭМК) Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области». На заседании рассматривались вопросы: утверждение формы листа проверки наличия дел, с учетом специфики состава документов; обсуждение инструкции «Порядок выдачи и приема архивных документов из архивохранилищ, описей дел сотрудникам Областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области».


30 ноября 2012 года в раздел публикации добавлен Сборник документов «Становление Костромской области»


С 6 по 14 ноября 2012 года в ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» проходила архивная практика 28 студентов-заочников исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова. Студенты знакомились с принципами работы архивных учреждений и занимались изучением и подбором архивных документов по теме: «Вклад костромичей в победу в Великой Отечественной войне на ее начальном этапе. 1941-1942 гг.»


С 1 ноября 2012 года изменился график работы ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области». Теперь архив работает ежедневно, с понедельника по пятницу, с 8:30 до 17:15, обеденный перерыв – с 12:15 до 13:00. Выходные дни – суббота и воскресенье. Читальный зал архива работает ежедневно, с понедельника по четверг, с 9:00 до 16:30, обеденный перерыв – с 12:15 до 13:00


30-31 октября 2012 года в г. Москве состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа, в котором от Костромской области приняли участие председатель комитета по делам архивов Костромской области В.Д. Морозов, директор ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» Н.А. Соколова и директор ОГКУ «Государственный архив Костромской области» С.А. Попов.

В работе Совета приняли участие представители Федерального архивного агентства (Росархива), Департамента организации назначений и выплаты пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), ВНИИДАД, РОИА – всего около 80 человек.

С докладом «Информационное взаимодействие Федерального архивного агентства с Пенсионным фондом Российской Федерации в ходе пенсионной реформы» выступил заместитель руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов, который проанализировал совместную работу Росархива и ПФР по выдаче гражданам архивных справок, связанных с их социальной защитой, предусматривающей пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством РФ. Одновременно он отметил проблемы, возникающие в процессе совместной работы архивных учреждений субъектов Российской Федерации и территориальных органов ПФР, затрудняющие обеспечение законных прав и интересов граждан.

Представители уполномоченных органов исполнительной власти Брянской, Белгородской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Московской и Ярославской областей в области архивного дела рассказали о практике взаимодействия с территориальными отделениями ПФР на местах. С докладом от Костромской области выступил председатель комитета по делам архивов Костромской области В.Д. Морозов. В обсуждении темы приняли участие представители Департамента организации назначений и выплаты пенсий Пенсионного фонда РФ. Также в рамках заседания прошли торжественные мероприятия в честь 50-летия Главархива г. Москвы. <<Скрыть


30 октября 2012 года в здании администрации города Костромы состоялось открытие выставки «Волга народного горя», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Выставка подготовлена совместно с МКУ г. Костромы «Муниципальный архив города Костромы» на основе документов фонда бывшего УКГБ СССР по Костромской области, находящихся на хранении в нашем архиве. Выставку посетило около 60 человек


26 октября 2012 года в здании ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» состоялось заседание межведомственной экспертной комиссии Костромской области по рассекречиванию архивных документов ОГКУ «ГАНИКО»


20 октября 2012 года, в рамках подготовки к 95-летию со дня образования органов безопасности РФ, работниками ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» подготовлены электронные копии архивных документов, касающихся деятельности органов ВЧК-ФСБ в Костромской области, находящихся на хранении в архиве, для подготовки виртуальной выставки


1 октября 2012 года ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» чествовал ветеранов архива в рамках празднования Дня пожилых людей. Праздничное чаепитие собрало за одним столом нынешних сотрудников архива и тех, кто когда-то стоял у истоков его создания. В дружеской беседе старое и новое поколение архивных работников вспоминали историю архивного дела в Костромской области и обсуждали планы развития отрасли 


28 сентября 2012 года ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» подготовил рецензию на сборник документов ГКУ Брянской области «Государственный архив Брянской области» «Написано войной…» 


22 июня 2012 года в эфир костромского областного радио «Радио России – Кострома» вышла программа «Письма с фронта», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны, основанная на хранящихся в архиве исторических материалах 


2 апреля 2012 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Столоначальники-молчальники" (Из истории формально-бюрократического отношения к обращениям граждан Костромской области в органы власти в 1940-1960-е гг.)


19 марта 2012 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Беспокойное хозяйство..." (Из истории ЖКХ г. Костромы в 1950-1980-е гг.)


5 марта 2012 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Чтобы трудами женскими и заботами вечно жила Богом хранимая Кострома"


20 февраля 2012 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Все теперь против нас будто мы и креста не носили..." (из истории монархических и белогвардейских организаций на территории Костромской губернии в 1920-1930)


06 февраля 2012 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Готов к труду и обороне" (из истории деятельности Осоавиахима в Костромской области в 1920-1940-е гг.)


01 января 2012 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Сердце бессердечного мира..." (из истории взаимоотношений церкви и государства в Костромской области в 1930-1980-е гг.)


22 декабря 2011 в здании "Общественной палаты Костромской области" экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Народы СССР в борьбе с фашизмом"


19 декабря 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Плененные дважды (Судьбы костромичей-военнопленных)"


07 декабря 2011 в здании ОГБУ Отделения Пенсионного фонда РФ по КО прошла выставка архивных документов по истории социального обеспечения в Костромской области. На выставке побывали представители Пенсионного фонда из разных районов Костромской области и Камчатки. "Социальное обслуживание ветеранов ВОВ в 40-е - 70-е годы"


05 декабря 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Восстания на территории Костромской губернии в 20-е годы ХХ века"


21 ноября 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Политический террор в Костромской области в 20-е - 40-е годы ХХ века"


7 ноября 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Костромская милиция на службе народу"


24 октября 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Социальное обслуживание ветеранов ВОВ"


10 октября 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Их путь на Голгофу"


26 сентября 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Нарды СССР в борьбе с фашизмом"


Добавлена интернет-версия "Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области" в разделе Публикации


30 августа 2011 в здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Говорит Ленинград..." (к 70-летию начала блокады Ленинграда)


13 августа 2011 в здании КВЦ "ГУБЕРНСКИЙ" экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Возрождение Костромской земли"


8 августа 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Возрождение Костромской земли"


1 августа 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "К Дню ВДВ" (Из истории военно-спортивных организаций)


22 июля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Формально-бюрократическое обращение..." (Обращения граждан Костромской области в органы исполнительной власти)


18 июля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Взвейтесь кострами, синие ночи!" (летний отдых детей в 1930-е - 1980-е гг.)


4 июля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "Генерал Павлов: трагедия семьи в трагедии времени"


20 июня 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО", тема: "22 июня, ровно в 4 часа..."


6 июня 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Шарьинское железнодорожное депо в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."


23 мая 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Текстильная промышленность Костромской губернии"


10 мая 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Костромичи - Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"


25 апреля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Развитие физкультуры и спорта в послевоенные годы"


11 апреля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАКО" совместно с ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Костромская губерния - малая Родина первого космонавта планеты"


11 апреля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Качество жизни костромичей в 40-е - 90-е годы ХХ века"


28 марта 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ОГБУ "ГАНИКО" на тему "Партийное руководство печатью, радио и телевидением (1950-1970 годы)"


14 марта 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ГУ "ГАНИКО" на тему "Борьба за подъём сельского хозяйства в Костромской области (в послевоенные годы)"


28 февраля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ГУ "ГАНИКО" на тему "Городской Комитет обороны в годы ВОВ"


14 февраля 2011 В здании Администрации Костромской области экспонировалась выставка ГУ "ГАНИКО" на тему "Из истории Костромской судоверфи им. Комсомольской правды (к 80-летию со дня образования)"


31 января 2011 В здании Администрации Костромской области прошла выставка ГУ "ГАНИКО" на тему "Решение вопроса дошкольного образования в Костромской области в 30-е - 50-е годы ХХ века."


31 января 2011 обновлена информация по фондам. Фонды ГУ "ГАНИКО" теперь можно загрузить в Ваш компьютер. ФОНДЫ


17 января 2011 года была представлена выставка "Кострома-концерт"


27 декабря 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "История Мантуровского биохимического завода"


14 декабря 2010 года в здании филармонии в рамках областного Слета студенческих молодежных трудовых отрядов прошла выставка ГУ "ГАНИКО" "Костромское студенчество и студенческие строительные отряды"


13 декабря 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "Природные ресурсы Костромской области" из фондов ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области".


29 ноября 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "Здравницы Костромской области" из фондов ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области".


15 ноября 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "Из истории Костромского лесомеханического техникума" из фондов ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области".


1 ноября 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "Из истории строительства Костромской области" из фондов ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области".


18 октября 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "Санатории Костромской области" из фондов ГУ "Государственный архив новейшей истории Костромской области".


4 октября 2010 года в здании администрации Костромской области была представлена выставка "История Буйского локомотивного депо" (посвященная 150-летию со дня образования).


20 сентября 2010 года в здании администрации Костромской области экспонировалась выставка, посвященная 75-летию со дня образования завода "Красная маевка".


23 августа 2010 года в здании администрации Костромской области экспонировалась выставка с названием "Племзавод Караваево".


Объявление

В связи с увеличившимся количеством запросов социально-правового характера и в соответствии с п. 5.8.3. "Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" продлен срок исполнения запросов социально-правового характера до 2 месяцев.