Помощь

ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области»
к руководителям организаций всех форм собственности.

Уважаемые господа!

В соответствии с Федеральным законом № 125 от 22.10.2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации», законом Костромской области  от 20.04.2006 года «О формировании и содержании архивных фондов Костромской области» и Уставом ОГКУ «ГАНИКО» обращаемся к вам с просьбой о передаче на государственное хранение документов по личному составу. В первую очередь, это касается ликвидируемых предприятий и организаций.

В последнее время участились случаи потери и порчи документов по личному составу, так как не все работодатели уделяют должное внимание организации системы делопроизводства в своих учреждениях. В результате такого ненормального положения нынешние и бывшие работники подобных организаций не могут подтвердить трудовой стаж и заработную плату при начислении им пенсии по старости. Проволочки при начислении пенсии вызывают законное негодование граждан. Участились судебные иски к территориальным органам Пенсионного Фонда РФ. Чтобы как-то изменить ситуацию, Управление Пенсионного Фонда по Костромской области, Управление Федеральной Налоговой Службы по Костромской области, Арбитражный суд Костромской области и Комитет по делам архивов Костромской области приняли совместное решение о взаимодействии и координации усилий по выявлению и сохранности документов по личному составу организаций и предприятий всех форм собственности.

Только в условиях государственных архивов, оборудованных соответствующей техникой, системой безопасности и подготовленными кадрами, можно сохранить не только уникальные исторические документы, но и документы, касающиеся каждого из нас.

По всем вопросам подготовки и условиям передачи на хранение документов по личному составу обращайтесь в ОГКУ "ГАНИКО" (см. раздел Контакты)

* Получение архивной справки

* Пользователям читального зала

* Порядок доступа к материалам, содержащим сведения о применении политических репрессий

* «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ