Стройотряд – это чудо студенческих лет…

На нынешний, 2019 год, приходится немало круглых дат, связанных с созданием, становлением и деятельностью Всесоюзных студенческих строительных отрядов. ВССО, студотряды или стройотряды, являлись, безусловно, одним из наиболее любопытных явлений времен СССР и поныне остаются одним из тех советских «пережитков», которые благополучно пережили десятилетия и здравствуют до сих пор.

Целью их учреждения была не только созидательная деятельность на объектах народного хозяйства страны, к слову, при должном отношении к делу приносившая учащимся неплохие заработки, но и воспитание в молодежи коллективизма и уважительного отношения к труду. Самый первый трудовой семестр советских студентов (иначе – летняя практика) имел место 95 лет тому назад, в 1924-м. Временем же начала формирования системы ВССО принято считать весну 1959 года, на которую пришлось создание стройотряда студентов-физиков МГУ им. М.В.Ломоносова. Они отправились на целинные земли в Северо-Казахстанской области, где в течение лета сумели построить 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Следом за ними по проторенному пути на Целину стали прибывать студенты и из других республик, городов и вузов. В 1969-м (полувековой юбилей!) создан центральный штаб ВССО при ЦК ВЛКСМ, а относительно недавно – 17 февраля 2004 года (15-летие, к слову) в Москве состоялся Всероссийский форум, на котором было учреждено молодёжное общественное движение «Российские Студенческие Отряды». А, начиная с 2016-го, 17 февраля отмечается как официальный праздник РСО.

Надо сказать, что в разные годы, помимо «классических» строительных, действовали и другие студенческие отряды: педагогические (СПО) и медицинские (СМО), археологические (САО) и охраны правопорядка (СООПр), транспортные (СТО), торговли (СОТ) и сельскохозяйственные (ССХО). Организовывались также ССервО – сервисные отряды, КМСО – комсомольско-молодёжные отряды по созданию МЖК (молодежных жилых комплексов) и даже такие экзотические, как студенческие путинные отряды, занятые рыболовством. Однако ССО, созданные на базе костромских учебных заведений, «всеядностью» не отличались и были заняты, в основном, в строительстве (ГРЭС, пионерлагерей, зданий, сооружений, коммуникаций, автомобильных и железных дорог и пр.) и на сельскохозяйственных работах. А в свободное время студенты-земляки проводили фестивали и читали лекции для сельчан, играли в футбол, пели и танцевали, дружили, влюблялись и даже… отдавали дань поэзии. Вот, кстати, образец полевого стихотворчества стройотряда «Импульс» (КГПИ):

Стройотряд – это чудо студенческих лет.

Стройотряд – это радость свершений, побед.

Стройотряд – это цели, надежды, мечты,

Стройотряд – это я, это – мы, это – ты!

Это наша работа от зари дотемна.

Это наша усталость, что другим не видна.

Это песни, походы и наш звонкий смех,

Это память твоя и моя обо всех…

Как видим, 2019-й богат на события, имеющие непосредственное отношение к ВССО – высокой и масштабной миссии, с которой были связаны молодые, лучшие годы десятков тысяч костромичей и миллионов россиян. Главной же из дат остается 60-летняя годовщина стройотрядовского движения, выпадающая на весенние дни. Но настоящая весна-то, друзья, хочется верить, уже наступила!

А вот на осень текущего года Государственным архивом новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) планируется проведение выставки архивных документов под названием «Отличники третьего – трудового семестра», о которой, впрочем, мы еще будем иметь возможность рассказать.

Пресс-служба ГАНИКО


 


Увеличить 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Назад