Журнал «Мурзилка» отмечает 95-летие!

Детскому журналу «Мурзилка» 16 мая исполнилось ровно 95 лет. За все долгие годы существования детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. 

16 мая 1924 года в Советском Союзе вышел первый номер журнала «Мурзилка», предназначенный для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 лет, который очень быстро стал популярным изданием. 

В советское время это был детский ежемесячный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Он был рассчитан на октябрят, младших школьников, воспитанников старших групп детских садов. 

В создании и работе журнала участвовали известные детские поэты и писатели: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Борис Заходер, Агния Барто, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Елена Благинина, Николай Носов, Валентин Берестов, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, Андрей Усачёв.

Сотрудничал с журналом и наш земляк - Яков Аким. Яков Лазаревич Аким был почти ровесником журнала. Он родился 15 декабря 1923 года в городе Галиче Костромской области.

Яков Аким являлся членом редколлегии и был одним из любимых поэтов у читателей журнала «Мурзилка». 

В 2003 году номер детского журнала был полностью посвящён Костромскому краю. 

В 2011 году журнал "Мурзилка" был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». 

За многолетнюю историю существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу. Подсчитано, что с мая 1924 года по май 2011 вышло 1020 номеров «Мурзилки»! 

Поздравляем журнал с юбилейной датой!!!

Официальный сайт журнала - http://www.murzilka.org/ 

Видео, подготовленное редакцией журнала «Мурзилка» к 90-летию Я. Акима https://murzilka.org/izba-chitalnya/stikhi-i-rasskazy.. 

Журнал "Мурзилка", посвященный Костромской области (в т.ч. детскому писателю Якову Акиму и художнику Ефиму Честнякову)


 

Яков Лазаревич Аким
 


 


 


 


 

Назад