Архив моими глазами...

Что за учреждение такое – архив? Какие документы в нем находятся? И зачем они нужны?

Эти и другие вопросы задавали себе студенты 2 курса исторического факультета Костромского государственного института, когда шли на архивную практику в Государственный архив новейшей истории Костромской области.

А сегодня студенты делятся с нами своими мыслями –  а что же такое архив? И у каждого из них – свой ответ на этот вопрос. Предлагаем вам познакомиться с первым ответом от Юлии Чистяковой:

«История – свидетель прошлого, свет истины, который мы определяем в археологических находках, лингвистике, в такой науке, как этнология и во многих других, и конечно в письменных источниках. Многие слова и деяния многолетней давности хранятся в архивах, если какая – либо тайна рассекречивается, то она становится всеобщим достоянием.

И так архив моими глазами. Я всегда представляла архив, неким тихим и тёмным местом, которое покрыто многими тайнами и загадками. В нем имеются длинные стеллажи, на полках которых можно найти древние рукописи и тяжелые старинные книги, с красивыми переплетами. Побывав, в архиве новейшей истории Костромской области, многие мои ожидания в какой-то степени оправдались. Спустившись в хранилище, я действительно попала в место покрытое, тайной, в нем было мало света, но вместо книг, я увидела множество коробок, имеющих номерные знаки. Нам пояснили, что природный свет вреден для книг, а номера нужны, чтобы легко можно было отыскать требующийся документ. В архиве хранятся документы в основном 20 века, но также сохранились старейшие документы, относящиеся к 80-м годам 19 века. Когда я попробовала реставрировать документ, то ощутила, такое, как будто я воссоздаю недостающий фрагмент в истории, казалось бы, маленькая деталь, но которая создает целую цепочку событий. И уже складывается не просто фрагмент, а целый исторический факт.

Познакомившись с другими отделами, я поняла насколько важно сохранять не только баланс, но взаимосвязь, и иначе в случае потери одного элемента, можно уже не собрать целостной картины происходившего в истории нашего Костромского края. А ведь это одна из ключевых задач архива, сохранить нашу историю. Придя в читальный зал архива и открыв документ, я сделала главный вывод. Мы читаем не только страницы о прошлом, а читаем в первую очередь о судьбах людей, живших в то или иное время. У каждого человека есть семья, которая хочет знать о своих родных и близких, а самое главное, хранить о них память. Архив моими глазами - это взаимосвязь судеб поколений». 


 


 


 

Назад