От мытья рук до мигрирующих птиц. Что отпразднуем в полу-октябре?

От мытья рук до мигрирующих птиц. Что отпразднуем в полу-октябре?

Вы этого, возможно и не знали, но октябрь – время удач и любви! Как там, в поговорке: «Месяц ненастья – начало семейного счастья»! И хотя рифма «счастье – ненастье» не выглядит безукоризненной, все же есть над чем поразмыслить тем, кто еще не поспешил создать семью. Потому как именно в этом месяце «Придет Покров – девке голову покроет», ведь «Покров – покровитель свадеб», их играют с середины октября до середины ноября. А вот еще одна любопытная, но не совсем понятная поговорка: «В октябре мужик живет с оглядкой». «С оглядкой», простите, на что? Может быть, на наш веселый календарь, который перед вами?

1 октября, уважаемые россияне, примерно каждый четвертый из нас с вами, независимо от пола, профессии и уровня доходов отметит свой личный праздник – День пожилых людей. Специалисты считают таковыми индивидуумов в возрасте от 60 до 74 лет. Ау, читатели, вы где? «До», «в» или уже «вне» диапазона? И еще один праздник, объединяющий людей независимо от возраста – Международный день музыки! А не попросить детский хор ли по этому случаю грянуть: «Бабушка рядышком с дедушкой…»

«Второму числу месяца – две даты!». Этот девиз касается отмечаемых 2 октября двух Международных дней: социального педагога и ненасилия. «Социальный педагог – учи ненасилию!». Почему, спросите, общаемся «языком плаката»? А это навеяла газета «Молодой ленинец» (МЛ) от 02.09.1959., поместившая на пустой бидон лозунг молодых доярок области: «600 килограммов молока от коровы за сентябрь-октябрь!»

«Всем лежать, работает…». Совершенно верно, но 3 октября, в свой День, наш ОМОН работает чуть меньше, а отдыхает чуть больше. И вот какое, друзья, приятное совпадение – на 03.09. приходится также Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. А как насчет по чуть-чуть, в честь обоих праздников?

Российские Дни космических войск и гражданской обороны МЧС, всемирные – День защиты животных и неделя космоса. У нас получилось четыре события для 4 октября, а у вас? Но и это еще не все – забыли про Всемирный день улыбки. «Не пора ли пошутить?» – вопрошает МЛ от 04.09.1979 и обнародует «Надпись на неприступной скале» (не науки ли?): «Наташа с Колей были тута. В честь аканчанья инстетута!»

И вновь праздничная «куча-мала». 5 октября открывает День учителя. В Костроме, пишут, не хватает преподавателей русского языка и литературы? Не беда, найдем и приведем, ведь недаром в эту же субботу отмечается День работников родимого уголовного розыска! А еще – дорогие астрономы, не откроете ли в свой День планету Достатка? А то Всероссийский день ходьбы есть, а пойти – было бы куда и за что…

Как полагаете, из какого корня происходит слово «страхование». Верно! Однако, несмотря на эту жуть, 6 октября отмечается все же День российского страховщика. А мы народ смелый, бесшабашный, нам не страшно ничуть! Но это мы, а вот у них 06.09. празднуют Всемирный день охраны мест обитаний. Это как? Это где? Ох уж эти придумщики с Дикого Запада!

Вот 7 октября праздники, так праздники – понятные и знатные! Всемирный день архитектуры – окаменевшей музыки! Международный день врача? Здоровья вам, коллеги по болезням! А вот Советский союз в это же число с помпой и ежегодно, вплоть до 1997-го, отмечал День конституции СССР. Вот и черно-белая «Северная правда» (СП) от 07.09.1984 не пожадничала – раскошелилась на пролетарскую краску.

Что есть 8 октября? С точки зрения праздников и событий – ничего. Однако имеем возможность ознакомить вас, земляки, еще с одной агиткой, но не политического, а гастрономического толка. Только не перепутайте, речь идет не о мифической тибетской стране – Шамбале, а о метаграмме к ней – ценной промысловой рыбе камбале, рекламируемой Росмясорыбторгом и СП от 08.09.1959. И верно, не Шамбалой единой…

Скудно на даты и 9 октября. Если бы не Всемирный день почты, выдуманный ООН, то о чем бы писали? Что касается почты России, то она, если не преувеличивают, охватывает своими услугами 99% территории страны! И, конечно, все ее услуги на 99% качественные, как говорится, «на все 100». Вам, кстати, посылка. Часом не из Шанхая?

Как связано зрение и психическое здоровье? Нет, нет, не стоит ломать голову, ведь это больно, расстраивает психику и ухудшает зрение. А ответ таков – Всемирные дни, посвященные обоим этим человечным атрибутам, отмечаются 10 октября. И коль пошла такая медицинская «жара», сообщаем вслед за СП от 10.09.1959, что в семье костромичей Лавровых случилась «необыкновенная радость» – родилась тройня в составе мальчика и двух девочек. Счастье родителей усугубилось тем, что по линии месткома Лавровым выделили квартиру (по комнате на новорожденного) на улице Советской.

11 октября – это «не мой день», мог бы сказать составитель данного календаря, ведь в эту пятницу отмечается Международный день девушек. Стоит ли шутить по этому замечательному поводу? Давайте лучше обратимся к курице и продукции от нее получаемой. Нет, речь не о филе. Дело в том, что на 11.09. приходится еще и неофициальный, но Всемирный день яйца и не только куриного, но также лилипутского и великанского, читай перепелиного и страусового.

Прав, прав был «добрый дедушка» Сталин, некогда сказавший: «Кадры решают все!». А кадровик, чей день отмечается 12 октября, самый ценный из кадров, поскольку решает все, связанное с кадрами, в том числе , возможно, и с «25-м»… К этой же дате, люди, приписан еще один, красивый праздник – Всемирный день мигрирующих птиц. Не правда ли, в названии заключена некая высокая поэзия полета? Но, во всем возвышенном, есть, увы, и проза приземления или, скажем, приводнения для водоплавающих.

Чертова дюжина – число, бают, нехорошее, но 13 октября 2019-го счастливое и праздничное, ведь ноне отмечается один из «базовых» праздников календаря – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России. Это событие отмечали, кстати, и 13.09.1959. Да вот и СП за эту дату поздравляет отечественных пейзан художественной картинкой с комбайнами! Кроме того, получена добрая весть: «Льноводы Парфеньевского района одержали большую трудовую победу!»

Стандартизация и ее спутница метрология для производства – это абсолютное благо и Всемирный день стандартов, отмечаемый 14 октября, учрежден не зря. С другой стороны синонимами слова «стандартный» являются понятия – обыкновенный, и даже тривиальный. А вот молодой мужчина (из рубрики «Я + ты», размещенной в МЛ от 14.09.1994.), который «философичен, одинок, хотел бы духовного и интеллектуального общения с дамой сложного внутреннего мира, не ординарной». Нестандартно, однако.

Дни бывают не только праздничные, но и полезные для здоровья. Такие, например, как Всемирный день мытья рук (15 октября) причем обеих и своих. А вот отмечаемый этого же числа Международный день сельских женщин, напомнил сакраментальный диалог: «Селянка, а селянка! Подь сюды. Хочешь большой, но чистой любви? Да кто ж ее не хочет?» И верно ведь, только вот зачем нам… кузнец?

Ну как зачем, друзья? Ведь и мы тоже кузнецы – собственного настроения, счастья и будущей встречи, которая для нас настанет через две недели в рамках следующего материала празднично-календарной рубрики. Прочитаемся, а пока – пока!

Пресс-служба ГАНИКО

Назад