От цунами к юзабилити: привет, ноябрь!

От цунами к юзабилити: привет, ноябрь!

Поздно рассветает, рано смеркается. Днем то прохладное солнце вдруг ниоткуда выглянет, то дождь заморосит, а то, глядишь, и снег посыплет. Но, как ни пытайся «своими словами» рассказать о ноябре-месяце, все равно не скажешь лучше (простите за случайную рифму) прекрасного поэта Афанасия Фета: «…Земля и небо – все одето каким-то тусклым серебром». Эх, ноябрь – сумерки года, запевка зимы. Погоди, дай еще немного времени повздыхать, повторяя: «Унылая пора, очей очарованье…». Каким же будет 11-й месяц года? Наверное, всяким. Но, возможно, ожидаемые «грустности» ноября будут скрашены памятными датами, которые недаром зовутся праздниками. Вот их реестр…

«Антошка! Пойдем копать картошку!», – зряшно позвали детки своего товарища. И что? Пошел, выкопал и съел, не исключено, что даже сырой. А почему? Потому что был веганом! Такая вот сказка на новый лад к малосъедобному событию – Международному дню вегана, отмечаемому 1 ноября. А в селе Ефино Макарьевского района видели НЛО в виде шара неправильной формы, – сообщает Северная правда (СП) от 01.11.89. Впрочем, в этот вечер, вспоминают очевидцы, по ТВ показывали А.Кашпировского, а после его сеансов чего только не бывало.

Ну, спасибо, уважили! Пусть теперь, дорогие наши дамы, голова поболит (в смысле подарка) у вас. К слову, Всемирный день мужчин (2 ноября) дата хоть и международная, но с российскими корнями. Вот и Википедия сообщает, что был он учрежден по предложению нашего с вами прошлого президента М.С.Горбачева. А вы говорите, что от Михаила Сергеевича пользы было мало…

3-го ноября отдыхает природа и события – от самих себя. Да что там природа – отсыпаемся мы, страна и мир, ведь за окном воскресенье. А еще за окном, тем или другим, высятся прекрасные, стильные дома. Ведь как призывало ЦК КПСС к годовщине Октября: «Стройте экономичные, удобные и красивые здания и сооружения». Сказано-сделано! Вашему вниманию рисунок из СП от 03.11.64, где видно, как из маленьких безжизненных блоков создается огромный жилой. Лепота, не правда ли?

За что мы любим День народного единства, который наступит в понедельник 4 ноября? За то, что в понедельник? Неправильный ответ! Этот важный День, отмечаемый страной уже в 15-й раз, любим нами за то, что он наш – единый, родной, российский, а не сомнительный «загромоничный». С праздником нас, соотчичи!

5 ноября – День военного разведчика в России. Это ответственная служба, стоящая добрых слов. Заметим лишь, что разведку надо бы вести не только в России, но и вне ее. Еще одно событие суток – Всемирный день распространения информации о проблеме цунами. В связи с этим намерены распространить такое определение: «Цунами – это такая штука, которая на днях, в ночь с 27 на 28 октября, прилетела к нам в Кострому, но только без 25-метровой морской волны». И без того мало не показалось!

«Мели Емеля – твоя неделя!». Ну не то, чтобы Емелина, а Международная неделя науки и мира. В текущем году она начнется 6 ноября, будет длиться кучу суток, включит и растворит в себе еще одно родственное событие – Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый 11 числа месяца. И ладно, а между тем у нас на носу, ну не то, чтобы на носу, а в стране большой и до боли памятный праздник…

…День Октябрьской революции 1917 года! Точнее не сам, слава Богу, день с его «Авророй», шарахнувшей по Зимнему дворцу, а лишь годовщина – 102-я. Вот и «Молодой ленинец» (МЛ) от 7 ноября 1964 года проникся – посвятил идеологически выдержанный стишок, изобразил штатского с мирным атомом и матроса с немирным маузером.

Спасибо календарю за прекрасный повод усмехнуться по случаю Международного дня КВН (8 ноября). «Ха-ха» и, если настаиваете, «ха-ха» еще раз. И достаточно, чтобы было пропорционально объему юмора, звучащему на сцене современного клуба. Не КВН, понимаете ли, а какое-то «масло масляное». Увы, для многих из нас искренность и настоящее веселье осталось в детстве. В СП от 08.11.84 сообщается, что «в канун Великого октября тысячи мальчишек и девчонок страны стали октябрятами…  Наши ребята растут активными, энергичными, деятельными людьми». А наши?

«Это провал», – подумал бы Штирлиц про 9-е ноября. Ведь на эту субботу выпадает одно-единственное и несколько загадочное событие – Всемирный день лизинга. Если не знаете, что означает это мудреное слово, спросите у нас, и мы ответим, что и сами точно не знаем, но думаем, что в этот день много мороженого не бывает!

То ли дело 10 ноября, ну просто дата к дате! Международный день бухгалтеров, начисляющих нам, спасибо родные, зарплаты с авансами. Не нуждается в представлении и Всемирный день молодежи, плавно перетекающий в вечер и заканчивающийся утром. Вот еще замечательный современный праздник – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Но если копнуть глубже, то узнаем, что до 2011 года он прозывался Днем российской милиции, а до 1991-го – милиции советской, о чем напоминает СП от 10.11.84.

Не принюхаться ли нам к 11 ноября? Чувствуете запах? Это тлетворное влияние не Запада, но Востока, привнесенное к нам из Китая посредством Всемирного дня шопинга. А ведь хорошее дело шопингом не назовут. Вот отечественный ответ сомнительному «празднику расточительства» – День экономиста в России, одним из девизов которого должен быть, как ранее: «Экономь в большом и малом!». А Международный день энергосбережения, также отмечаемый в этот понедельник, лишь укрепляет наши позиции.

Браво, Сбербанк России! Это учреждение еще более двух десятилетий тому назад «выбило» День для своих работников – 12 ноября. К этому числу месяца «присоседился» также День специалиста по безопасности. Его празднуют суровые, порою даже чем-то вооруженные мужчины, избравшие нелегкую профессию «секьюрити». «Чик-чирик, я праздную!», – могла бы сказать, если бы умела говорить, эта невеличка из отряда воробьиных. В «Синичкин день», опять же 13.11., не забудьте пополнить птичьи кормушки несоленым салом, семечками тыквы, подсолнечника или арахисом.

Что спасет мир? Неужели красота? Есть сомнения. Думается, что красота его лишь украсит, а вот доброта – удобрит. Со Всемирным днем доброты вас, земляне, он празднуется 13 ноября! Этим же числом поздравляем с Днем войск радиационной, химической и биологической защиты России личный состав Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. маршала С.К.Тимошенко, выпускники которой призваны обеспечивать радиационную… и далее по тексту. А если серьезно, друзья, спасибо, что вы есть в принципе и в родном городе, в частности!

14 ноября втиснуло в себя трио неординарных праздников. В этот четверг, во-первых, ожидается переход количества во Всемирный день качества. Всемирный день юзабилити? Только ли ваш автор склонен путать этот термин со словом «дезабилье»? И, на закуску, Международный день логопеда! Запишите, кстати, его адрес в Костроме, да-да, вы все правильно услышали – улица Кой-кого.

Дождались. И вовсе не 15 ноября, а странного события, которое на это число приходится. День вторичной переработки, у-у-у… настораживает, не правда ли? Как там, в старой песенке: «Какой вторичный день, какой вторичный пень, какой вторичный я?..». Кажется, пора завершать выпуск, но чем, если опять же не погодой? Наш прогноз – она будет! Какой не знаем, но на всякий случай вчитайтесь и всмотритесь в агитку-предупреждение номера МЛ от 15.11.84.

Засим, до новых календарных встреч!

Пресс-служба ГАНИКО

Назад