Михаил Ульянович ЧЕБОТЬКО (1920 – 1944)

Жизнь этого офицера была яркой, но, увы, короткой. В годы губительной войны Героями Советского Союза стали свыше 12 тысяч воинов и мы гордимся тем, что в их числе был наш земляк.

Уроженец Сумской области Украинской ССР, М.У.Чеботько, появился на свет 15 мая 1920 года. Вместе с родителями 15-летний Михаил перебрался в Нерехтский район, военным комиссариатом которого и был призван в апреле 1937-го в ряды Красной Армии.

В предвоенном году М.Чеботько окончил Астраханское пулеметное училище, с первых дней Великой Отечественной войны сражался с врагом. Был дважды ранен, в 1943-м окончил курсы усовершенствования командного состава. За успешную организацию неоднократных поисков в районе  Гомеля, завершившихся взятием  нескольких «языков», в декабре того же года командир отдельной разведроты гвардии старший лейтенант Чеботько был награжден орденом Красной Звезды.

В боях на польской земле офицер командовал уже стрелковым батальоном. В конце июля его подразделение вышло на восточный берег Вислы и ночью с ходу форсировало реку. Захватив плацдарм на западном берегу, батальон удерживал его более двух суток, отбив ряд атак превосходящего по силам противника. В ходе четвертого столкновения, лично уничтожив 13 гитлеровцев, комбат был ранен и сам, но не оставил боевые порядки. 31 июля подразделение Чеботько, грамотно и самоотверженно обороняясь, нанесло существенный урон противнику: красноармейцы истребили свыше 300 немецких солдат и офицеров, подбили две самоходных пушки. Но пятая атака, отраженная в этот день, стала фатальной для нашего земляка – он погиб в ожесточенной рукопашной схватке.

В Наградном листе  Михаила Чеботько от 1 августа находим такую формулировку: «За умелое командование батальоном, форсирование реки Висла, проявленное личное геройство и мужество, достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Представляется посмертно».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и  геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» гвардии капитану Чеботько Михаилу Ульяновичу.

Могила воина находится в Люблинском воеводстве республики Польша, однако память о земляке нашла свою «прописку» на нашей земле. В дни празднования 70-летия Великой Победы имя М.У.Чеботько высечено на одной из памятных досок, размещенной на монументе Славы на площади Мира в Костроме.

Михаил Ульянович ЧЕБОТЬКО. Фото.
 

Михаил Ульянович ЧЕБОТЬКО. Фото.
 

Назад