Леонид Ильич ЕЛЬКИН (1916 — 1944)

В этом очерке рассказывается о летчике морской авиации Леониде Ильиче Елькине, Герое Советского Союза.

Наш славный земляк Леонид Елькин родился 6 марта 1916 года в деревне Малый Завраг, ныне Павинского района Костромской области. Выпускник Московского авиационного техникума, проходя уже службу во флоте, окончил также Ейское военно-морское авиационное училище. В составе разведывательного авиаполка Северного флота участвовал в советско-финской войне.

Великую Отечественную Елькин встретил в звании старшего лейтенанта, командиром звена эскадрильи, на фронте был с первых дней войны. За все месяцы боевых действий совершил 254 вылета, производя бомбежку, а также дальнюю и ближнюю разведку коммуникаций и военно-морских баз врага.

Необходимо рассказать об еще одном эпизоде из службы Леонида Ильича. В одном из вылетов, в июле 1942 года, его гидросамолет был обстрелян всплывшей немецкой подводной лодкой. Летчик получил тяжелое ранение в голову, в результате которого ослеп на один глаз. Тем не менее, сумел настоять на своем и получил разрешение продолжать полеты.

Ведение авиаразведки требовало от Леонида Елькина ночных вылетов, порою в сложных метеоусловиях, а еще – навыков свободного пилотирования самолетов различных конструкций и типов, в том числе, иностранного производства. Кроме того, при выполнении заданий он вступал в единоборства с немецкими асами и всегда выходил победителем.

Известно, что званием Героя Советского Союза награждали за конкретный совершенный подвиг. Несомненно, нашего земляка была постоянным подвигом, ведь его общий налет составил свыше 300 часов! А после полетов Леонида Елькина оставались уничтоженные артбатареи и вражеские штабы, взорванные склады боезапасов, разбитые мосты и переправы с немецкой техникой на них, разбомбленные аэродромы с горящими самолетами врага. В его послужном списке – обнаруженные неприятельские конвои, транспортные суда, тральщики, эсминцы и даже участие в охоте на гордость немецкого флота – линкор «Тирпиц».

Командование по достоинству оценило заслуги воина – Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года «за доблесть и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за умелое воспитание подчиненных и образцовое руководство эскадрильей», капитан Леонид Ильич Елькин удостоен звания Героя Советского Союза.

В одном из наградных листов (ведь костромич, помимо Золотой Звезды, был кавалером многих других высоких орденов), можем прочесть: «Отличный, смелый и решительный разведчик». «Бесстрашный и в высшей степени талантливый летчик», – вспоминал о нем однополчанин…

29 февраля 1944 года капитан Л. И. Елькин погиб при выполнении боевого задания в норвежском небе, не вернувшись из разведывательного полета к порту Нарвик.

Леонид Ильич ЕЛЬКИН. Фото.
 

Леонид Ильич ЕЛЬКИН. Фото.
 

Назад