Гумяр Сулейманович КАДЫБЕРДЕЕВ (1922 – 2013)

К сожалению, о юности и пожилых годах этого нашего земляка известно не много. Мы знаем большей частью лишь то, о чем поведали его наградные документы.

Гумяр родился в Костроме 5 ноября, а с началом Великой Отечественной войны 19-летним был призван в ряды РККА Свердловским РВК в декабре 1941-го.

Военную службу Кадыбердеев начал курсантом Ленинградского военно-инженерного училищеа им. А.А.Жданова, которое будучи эвакуированным, было размещено в Костроме. Однако летом 1942 года немцы подошли к Сталинграду. Обстановка под городом была настолько сложная, что из недоучившихся курсантов была набрана рота, в которую был включен и Гумяр, и направлена в подмосковный город Ступино. Здесь оперативно сформировалась бригада морских пехотинцев из военнослужащих Северного флота, а костромские курсанты вошли в состав этой части качестве саперов. Вскоре подразделение эшелоном было отправлено под Сталинград. Согласно воспоминаниям Гумяра Сулеймановича, первое, что ему пришлось увидеть, прибыв в горевший город, это засыпанную воронку от авиабомбы, а рядом с шест с бескозыркой на нем. Это была могила погибших матросов.

С августа по октябрь 1942-го Кадыбердеев участвовал в Сталинградской битве. Первым боевым задание  роты состояло в том, чтобы найти плавсредства для эвакуации раненых на наш, левый берег Волги. В течение 10 суток перевозили людей в ночное время, так как днем Северная переправа подвергалась бесконечным атакам вражеской авиации. А при минировании участка правобережья Гумяр был ранен в руку немецким снарядом и той же ночью сам переправлен в медсанбат. Затем был госпиталь, да не один, а после выздоровления солдат продолжил сражаться, участвовал в Курском сражении, в битве за Днепр, вновь был ранен, но лечился при части, воевал в Польше и Германии.

В августе 1944-го отважного младшего сержанта, телефониста взвода управления, сражавшегося в составе 1-го Украинского фронта, нашла первая награда – орден Славы III степени. Из наградного листа от 5 августа 1944г.: «В боях за р. Западный Буг самоотверженно, не щадя жизни на самых ответственных направлениях, под сильным артиллерийско-минометным огнем противника обеспечивал бесперебойную связь командующего артиллерией дивизии и артиллерийские части усиления, выполняющие задачу окружения противника и его уничтожения».

А приказом от 6 апреля 1945 года старший телефонист Г.С.Кадыбердеев был отличен орденом Красной Звезды за то, что «При прорыве обороны противника… в весьма сложной боевой обстановке через минные поля и под обстрелом вражеской артиллерии, проложил и отлично обслужил связь командующего арт. дивизии, чем способствовал бесперебойному управлению огнем… не обращая внимание на опасность, своевременно устранял повреждения проводной связи».

Третьей боевой наградой воина стала медаль «За Отвагу», полученная за отличную работу на передовом наблюдательном пункте при организации и обеспечении связи с артиллерийскими частями в боях за город  Бреслау. Кроме того наш земляк Г.С.Кадыбердеев – обладатель ряда медалей и кавалер еще одного ордена – Отечественной войны II степени.

Где работал после войны? Гумяр Сулейманович прожил долгую и насыщенную жизнь. Он умер 11 февраля 2013 года и похоронен в родном городе – Костроме.

Гумяр Сулейманович КАДЫБЕРДЕЕВ. Фото.
 


 

Назад