Александр Александрович НОВИКОВ (1900 – 1976)

Наш земляк, который «взлетел» очень высоко. Видный советский военачальник, Главный маршал авиации, дважды Герой Советского Союза, педагог и профессор.

Александр родился 19 ноября в деревне Крюково Нерехтского уезда Костромской губернии. Обучался в учительской семинарии, затем работал в селе по специальности.

С 1919-го – в Красной Армии, воевал в составе пехотных частей с белогвардейцами и интервентами на Северном фронте. После курсов комсостава «Выстрел» служил в Закавказье, участвовал в борьбе с бандитами. В 1930-м окончил военную академию им. М.В.Фрунзе, возглавлял разведку стрелкового корпуса. Но уже в 1933 году в связи со стремительным развитием военно-воздушных А.А.Новиков получает назначение, которое определит его дальнейший жизненный путь. Он становится начальником штаба авиационной бригады Белорусского военного округа. По личной инициативе осваивает авиационную технику, совершает вылеты на самолетах различных типов, по его просьбе назначается командиром эскадрильи. В 1938 году Новиков – начальник штаба ВВС Ленинградского военного округа. Он участвует в советско-финской войне, в 1940-м году получает первую свою награду – орден Ленина, занимает пост командующего ВВС Ленинградского военного округа.

В Великую Отечественную войну А.А.Новиков руководил ВВС Северного и Ленинградского фронтов. В 1943 он получил назначение командующего Военно-воздушными силами страны. В качестве представителя Ставки военачальник координировал действия авиации в битвах при Сталинграде и на Курской дуге (за что обрел звание Маршала авиации), при освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики. В феврале 1944 года Новикову первому было присвоено только что введенное воинское звание Главный маршал авиации. А в 1945 году за руководство действиями ВВС в Восточной Пруссии, Румынии, Венгрии, Польше костромич стал героем Советского Союза. После Победы был направлен на Дальний Восток, за руководство авиацией при разгроме японской армии награжден второй медалью «Золотая звезда».

1946-1953 годы А.А.Новиков провел в заключении по сфабрикованному «Авиационному делу». Был полностью реабилитирован, восстановлен в звании, ему вернули все боевые награды. После, в течение двух лет занимал пост командующего авиацией дальнего действия. С 1956 года – в запасе, затем возглавлял Высшее авиационное училище Гражданского Флота, в 1958-м – профессор. Автор ряда работ по истории советской авиации, мемуаров «В небе Ленинграда» (1970). Кавалер около 20 отечественных и иностранных орденов.

Умер А. А. Новиков 3 декабря 1976 года.

В Костроме нашему земляку установлен бронзовый бюст, а также мемориальная доска, названа одна из улиц областного центра и сквер в г.Нерехте.

Александр Александрович НОВИКОВ. Фото.
 

Александр Александрович НОВИКОВ. Фото.
 


 

Назад