Николай Александрович НОВИКОВ (1900 – 1970)

Наш земляк, пехотинец, а после – танкист, крупный советский полководец времен Великой Отечественной войны, особо отличившийся в оборонительных и наступательных операциях Сталинградской битвы, в Висло-Одерской и Берлинских операциях.

Николай родился в деревне Лабаз Чухломского уезда Костромской губернии в семье крестьянина. Обучался в  Глазуновской церковно-приходской школе, после трудился на лесопильном заводе.

В 1919 году был призван в РККА. Окончил командные пехотные курсы, в Гражданскую войну сражался против белополяков. Избрав армейскую стезю, Николай Александрович быстро рос в чинах, затем поступил, а в 1933 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, занимал должности начальника оперативного управления, начальника штаба, заместителя командира танковой бригады. А в 1940-м, после курсов усовершенствования начальствующего состава при Академии Генштаба, вступил в командование танковой дивизией механизированного корпуса. В этой должности Н.А.Новиков встретил начало войны.

Подразделение, руководимое костромичом, приняло боевое крещение уже 24 июня 1940 года под Житомиром, нанося контрудары и сдерживая наступление противника, но отступая ввиду его численного превосходства. Затем была оборона Киева, Харькова. В октябре 1941-го Новиков принял бригаду, а в мае следующего года ему было присвоено первое генеральское звание. С началом Сталинградской битвы Николай Александрович стал заместителем командующего Сталинградским фронтом. Организовывал оборону города, готовился к контрнаступлению, которое было произведено стремительно и образцово. Танкисты участвовали в освобождении Донбасса и Крыма, а с февраля 1944 года Н.А.Новиков командовал бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта, которые освобождали Правобережную и Западную Украину, захватили Сандомирский плацдарм на берегу Вислы, а после участвовали в Висло-Одерской операции. И в этих сражениях наш генерал-полковник явил умелое и оперативное руководство, осуществляя координацию всех служб и частей.

В январе 1945 войска перешли в масштабное наступление. Танковые соединения под командованием Новикова прорвали оборону противника и в течение недели заняли свыше 600 населённых пунктов, в том числе Краков, форсировали Одер и овладели плацдармами севернее и южнее Бреслау, с которых 1-й Украинский фронт в апреле 1945 года начал наступление на Берлин. А после взятия столицы фашистской Германии танкисты участвовали в освобождении Праги.

За умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Н.А.Новикову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». И это, заметим, в дополнение к еще шести отечественным и нескольким зарубежным орденам.

После войны Николай Александрович занимал ряд высоких воинских постов, в 1961 году вышел в отставку по болезни. Умер военачальник 4 апреля 1970 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. Имя Н.А.Новикова носят улица и школа в г. Чухлома.

Николай Александрович НОВИКОВ. Фото.
 

Николай Александрович НОВИКОВ. Фото.
 

Назад