Григорий Федорович САМОЙЛОВИЧ (1914 – 2002)

Григорий Федорович САМОЙЛОВИЧ  (1914 – 2002)

Этот известный военный не мог похвастаться «пролетарским происхождением» и безоблачной судьбой. Тем не менее, начав службу курсантом, он завершил ее в генеральском чине, обретя на боевом пути звание Героя Советского Союза.

Григорий родился 23 ноября в деревне Червленово Калужской области. Семья Самойловичей, белорусов по происхождению, была далеко не бедной, жила своим хутором и владела 40 десятинами земли, но в 1929 году была раскулачена и сослана в Сибирь. 14-летнему же Григорию повезло, он сумел остаться в родном селе, после перебрался в столицу.

 По окончании Московского строительного техникума он трудился инженером на различных стройках. Однако в 1937-м по ложному доносу Г.Ф.Самойлович был арестован как враг народа, ему инкриминировали пресловутую 58-ю статью. Долгие месяцы он находился под следствием в Бутырке, но не оговорил себя и не подписал признательные показания, а 1938 году был отпущен (нечастый случай!) за недоказанностью предъявленных обвинений и в связи с оправдательным приговором суда.

В августе 1941 года Самойлович добровольцем пришел в Красную Армию, но начал службу в качестве слушателя срочных офицерских курсов на базе Ленинградского военно-инженерного училища, с началом Великой Отечественной войны эвакуированного в Кострому. На фронте Григорий Федорович с апреля 1942 года. В начале 1943-го отличился в должности командира роты инженерного батальона (орден Отечественной Войны 1-й степени), затем поздней осенью того же года, командуя отдельным саперным батальоном при форсировании реки Десна, после – Днепра (орден Красной Звезды) и при освобождении Киева (орден Красного Знамени).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года Григорию Федоровичу Самойловичу присвоено звание Героя Советского Союза. Последней боевой наградой подполковника-сапера стал орден Отечественной Войны 2-й степени, полученный в боях за Чехословакию.

 После войны Г. Ф. Самойлович занимал ряд ответственных командных постов. В 1950-м окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 1957-м – Военную академию Генштаба, в которой впоследствии преподавал. Кандидат военных наук, доцент. В 1965 году – генерал-лейтенант, с 1979-го в отставке.

Вот любопытная деталь биографии Г.Ф.Самойловича – как военный историк, он в качестве консультанта принимал участие в съёмках нескольких фильмов про Петра I: «Юность Петра», «В начале славных дел», «Россия молодая», а также других фильмов, таких как: «Русь изначальная», «И на камнях растут деревья», «Приступить к ликвидации».

В 1991 году благодаря стараниям генерала Самойловича был создан «Московский клуб героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы», который он и возглавил в должности председателя, вел большую военно-патриотическую работу.

Умер Григорий Федорович 20 августа 2002 года, похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Григорий Федорович САМОЙЛОВИЧ. Фото.
 

Григорий Федорович САМОЙЛОВИЧ. Фото.
 

Григорий Федорович САМОЙЛОВИЧ. Фото.
 


 

Назад