Иван Федосеевич САНЬКО (1903 – 1985)

«Артиллерия – бог войны!», – сказал И.В.Сталин. Именно этому роду войск посвятил всю свою жизнь герой нашего рассказа.

Иван Санько, уроженец Переяславского уезда Полтавской губернии, появился на свет 7 февраля в семье рабочего. Получил неполное среднее образование, трудился весовщиком на заводе.

С октября 1921 года – в Красной армии, учился в артиллерийской школе, быстро рос в чинах, занимал ответственные командные посты, руководил артдивизионами курсантов военных училищ. В 1938 году окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Артиллерийской академии РККА. С октября 1938 года – начальник 3-го Ленинградского артиллерийского училища. В начале войны полковник И.Ф.Санько по приказу командования организовывал эвакуацию этого учебного заведения в Кострому, где были подготовлены и выпущены 10 тысяч офицеров, в том числе и наши земляки.

С марта 1942 года – на Западном фронте. Участник тяжелых оборонительных и наступательных боёв на Ржевском направлении. В ноябре 1942 года принял 3-ю артиллерийскую дивизию, командиром которой оставался вплоть до самой Победы. За оперативное формирование дивизии и умелое руководство ею в ходе Жиздренской наступательной операции Санько был награждён первой боевой наградой – орденом Красного Знамени.

В составе войск Брянского фронта дивизия участвовала в контрнаступлении в ходе Курской битвы, освобождении Орловской и Брянской областей. За «блестящие результаты по уничтожению техники и пехоты противника» наш артиллерист был награждён орденом Суворова 2-й степени, а 16 ноября 1943-го ему было присвоено звание генерал-майора.

До конца Великой Отечественной войны дивизия воевала в составе войск 1-го Украинского фронта. За Житомирско-Бердическую операцию Санько был награждён вторым орденом Красного Знамени, а дивизии за героизм и мужество личного состава в боях за город было присвоено наименование «Житомирская».

В боях на территории Польши за прорыв обороны противника в районе Дембица и за удержание плацдарма на левом берегу реки Висла Санько награждён орденом Кутузова 2-й степени. А за окружение и уничтожение крупной вражеской группировки в ходе Висло-Одерской стратегической операции Ивану Федосеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжил военную службу. Командовал частями в ряде военных округов, окончил курсы при Высшей военной академии, при Военной артиллерийской инженерной академии, занимал высокие должности. В 1969 году вышел в отставку в звании генерал-полковника артиллерии. В 1985-м награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Проживал в городе-герое Москве. Скончался 22 июля 1985 года, похоронен на Кунцевском кладбище.

Иван Федосеевич САНЬКО. Фото.
 


 

Назад