Шейнаускас Стасис Казеевич (Козиевич)

Стасис Казеевич Шейнаускас родился в 2 мая 1917 года в Литве в семье крестьянина. С 1940 года, после присоединения Литвы к СССР, он был сотрудником литовской милиции в статусе оперуполномоченного уездного отдела НКВД. После начала Великой Отечественной войны Стасис Шейнаускас вместе с эвакуированными из Прибалтики прибыл на станцию Нея Северной железной дороги (ныне г. Нея Костромской области). Здесь в 1942 году он был принят в члены ВКП(б), а позднее был призван в армию.

На фронт Стасис Шейнаускас попал в декабре 1942 года. Несколько месяцев он воевал на Центральном фронте, а с октября 1943 года – на 1-м Прибалтийском. В  1944 году боец был дважды награжден медалью «За отвагу».

16-я Литовская стрелковая дивизия, входившая в состав 2-й гвардейской армии, в сентябре-октябре 1944 года приняла участие в боях по освобождению Прибалтики и прорыве на Кельме – Тильзитском направлении. В этих боях особенно отличились бойцы 16-й Литовской стрелковой дивизии.

13 октября 1944 года при продвижении к Неману в районе деревни Плайне, в 18 километрах северо-западнее города Тильзит (ныне г. Советск Калининградской области), наступающие части были контратакованы. Во время боя погиб весь расчет, сам Шейнаускас был тяжело ранен. Превозмогая боль, он наводил орудие по каналу ствола и продолжал вести огонь. Подбив еще одну вражескую машину, сам наводчик погиб от осколков взорвавшегося рядом снаряда.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Шейнаускасу Стасису Казеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Шейнаускас Стасис Казеевич (Козиевич). Фото.
 

Назад