Станислав Иванович ШТЕЙМАН (1887 – 1965)

Герой Социалистического труда и шестикратный кавалер ордена Ленина! Что и говорить, Родина по достоинству оценила труд нашего земляка, видного зоотехника и селекционера.

Станислав Иванович (Иоганович) родился 6 (18) декабря 1887 года в Динабургского уезда Витебской губернии (ныне Даугавпилский край, Латвия), в семье крестьянина-латыша. В 11 лет мальчик осиротел. Сумел окончить только два класса начальной школы, батрачил, позднее работал на заготовках леса и его сплаве. В качестве артиллериста участвовал в 1-й мировой войне, в годы Гражданской войны сражался в рядах Красной армии. После демобилизации осел в Костромской губернии.

В 1920-м С.Штейман стал старшим рабочим совхоза «Горинское», затем перебрался с семьей в с/х «Ивановское». Однако настоящий расцвет его административной, творческой и научной деятельности связан с совхозом «Караваево». В это хозяйство (впоследствии племенной завод) он был переведен в 1927 году, здесь же работал до последних лет жизни старшим зоотехником. До прихода Станислава Ивановича стадо включало чуть более трех десятков коров, продуктивность которых составляла около 1500 литров молока в год на одно животное, отход молодняка доходил до 40%. В течение нескольких лет удои повысились более чем в два раза, прекратился массовый падеж. А главное – вокруг зоотехника-энтузиаста сложился трудолюбивый и дисциплинированный коллектив.

Однако все эти очевидные успехи  представлялись специалисту недостаточными, животновод мечтал о создании высокопродуктивного стада. Начиная уже с 1932 года в «Караваево» путем скрещивания приступают к выведению новой – костромской породы коров. Во второй половине 30-х годов племенное стадо было уже сформировано, а в 1937-м С.И.Штеймана нашла первая  награда – орден Трудового Красного Знамени.

В тяжелые дни Великой Отечественной коллектив совхоза продолжал работать не жалея сил, давал стране и фронту как можно больше молока, масла и мяса. В марте 1943-го за выведение рекордного по продуктивности молочного скота зоотехник был отмечен Сталинской премией, а вскоре приказом по Народному комиссариату земледелия СССР новая порода была признана официально и получила название «Костромская».

О заслугах костромича перед Отечеством более чем красноречиво говорят шесть орденов Ленина, полученные им в 1945-53 гг. И это помимо 8 медалей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и звания Героя Социалистического Труда, присвоенного ему в 1949-м. А спустя два года С.И.Штейман обрел звание Заслуженного зоотехника РСФСР, защитил докторскую диссертацию, после в должности профессора преподавал в Костромском сельхозинституте. Трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР. Станислав Иванович скончался 26 ноября 1965 года.

В поселке Караваево установлен бюст ученого-селекционера, его именем названа улица. А в гимне Костромского муниципального района содержатся посвященные его деятельности строки:

…Гордая поступь Пожарского, Минина

В наших великих живет земляках!

Штеймана дело и имя Малининой

Славой овеяно будет в веках!

Станислав Иванович ШТЕЙМАН. Фото.
 

Штейман по правую руку от председательствующего. Фото.
 

Костромская порода. Фото.
 

Костромская порода. Фото.
 

Назад