Юрий Васильевич СМИРНОВ (1925 – 1944)

Ему не было и 19-ти. Воин-гвардеец предпочел мученическую смерть предательству. Удивительный пример любви к Родине, верности присяге и воинскому долгу!

Юрий родился в деревне Дешуково Макарьевского района 2 сентября 1925 года. Когда ему было восемь лет, родители (отец – лесной объездчик, мать – работник торговли) перебрались в Макарьев, где  мальчик пошел в 1-й класс местной школы. Одна из его первых педагогов вспоминала, что ее ученик «рос своенравным, озорным мальчишкой… он мог… прокатиться на льдине во время бурного ледохода на реке Унжа. Но больше всего Юра любил лошадей. Он мечтал попасть в армию и обязательно стать кавалеристом».

Война привнесла в жизнь семьи много несчастий. По возрасту не подлежащий призыву Юрий в июле 1942 года поступил в Макарьевское ремесленное училище, получил аттестат электросварщика 3-го разряда и успел поработать несколько месяцев на нижегородском заводе «Красное Сормово».  Однако в конце того же 42-го Смирновы получили «похоронку» – на фронте под Сталинградом погиб  отец Юрия – Василий Аверьянович.

Смирнов-младший решает идти добровольцем на фронт, Макарьевский РВК призывает его в феврале 1943-го. После прохождения курса молодого бойца его зачисляют, но не в кавалерию, а курсантом в стрелковый полк, где он получает звание младшего сержанта и в ноябре того же года отправляется в действующую армию. Вскоре часть Юрия вступила в бой за местечко Городок под Витебском, здесь же он получил первое, относительно легкое ранение в голову и два месяца провел в госпитале.

Летом 1944 года войска 3-го Белорусского фронта, в составе которых воевал Юрий, пошли в наступление, но успеха не имели. Было решено организовать танковый десант для удара во фланг и в тыл вражеской группировке, с тем, чтобы перерезать шоссе Минск – Москва. Брали только добровольцев, но Смирнов, конечно же, вошел в их число и занял место у башни танка. Подразделение выполнило задачу – машины прорвались через траншеи, миновали рвы и атаковали позиции врага. Однако Юрия среди десантников не оказалось, он был сбит с брони пулей и тяжелораненым, в бессознательном состоянии, взят в плен немцами.

Ему начали задавать вопросы, пытаясь узнать, куда идут танки и сколько их, но красноармеец не отвечал. И тогда его стали «допрашивать», применяя такие методы, которые привели к его смерти. Смирнова мучили всю ночь, на следующее утро, 25 июня, было найдено его тело. Юрий был распят на стене внутри блиндажа. Гвоздями по шляпку были прибиты не только руки и ноги, еще два гвоздя были вбиты в лоб. Лицо изуродовано ударами холодного оружия, ножевые раны были на груди и на спине.

Комсомольца Юрия Смирнова похоронили с воинскими почестями, в подразделениях части прошли митинги, на которых воины дали клятву отомстить фашистам за издевательства над своим товарищем.

В представлении бойца к государственной награде есть такие строки: «Своей стойкостью и мужеством… содействовал успеху сражения, совершив тем самым один из важнейших подвигов солдатской доблести». 6 октября 1944 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил младшему сержанту звание Героя Советского Союза посмертно.

В Макарьеве есть улица Ю.Смирнова, его имя носит профессиональное училище №1, здесь же установлен памятник, посвященный герою.

Юрий Васильевич СМИРНОВ. Фото.
 


 


 

Назад