Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ (1895 – 1977)

Мы – костромичи, безусловно, имеем полное право гордиться тем, что именно наша земля подарила Советскому государству одного их самых замечательных и талантливых военачальников.

Будущий маршал Советского Союза родился 16 сентября в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда Костромской губернии в многодетной семье церковнослужителя. Учился в Костромской духовной семинарии, а в 1915 году, после ускоренного курса обучения в Алексеевском военном училище (Москва), был направлен на Юго-Западный фронт Первой мировой войны в чине прапорщика. Участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, неоднократно награждался и окончил кампанию штабс-капитаном.

В годы Гражданской войны был призван в Красную Армию, где быстро вырос до комполка Тульской стрелковой дивизии, сражался на Западном фронте против интервентов. В 1937 году, будучи уже полковником, окончил Военную академию Генерального штаба, спустя три года начал служить в штате самого органа военного управления (на этой работе генерал-майора застигло начало Великой Отечественной войны), а в июне 1942-го генерал-полковник Василевский уже возглавил Генеральный штаб РККА.

Под руководством Александра Михайловича (с февраля 1943 года – маршала Советского Союза) разрабатывались крупнейшие оборонительные и наступательные операции Советских Вооруженных Сил. Им были спланированы, в частности, контрнаступления под Москвой, Сталинградом, он руководил ликвидацией войск противника в Сталинградском котле, координировал действия фронтов в Курской битве, в Белорусской операции, при освобождении Прибалтики, непосредственно командовал войсками при штурме Кенигсберга, в операциях в Восточной Пруссии и ряде других. Вклад полководца в разгром фашистской Германии оценен двумя орденами Победы и званием Героя Советского Союза.

Война закончилась, но не для всех. В июле 1945 года А.М.Василевский был назначен Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. За быстрый разгром миллионной Квантунской армии Японии маршал получил вторую медаль «Золотая Звезда».

В 1946-1948 гг. Василевский вновь занимал пост начальника Генерального штаба ВС СССР и заместителя министра Вооружённых сил страны, с 1949-го по 1953-й являлся Военным министром СССР. А в 1957 году ушел в отставку по болезни, но не оставил партийную и государственную деятельность – избирался членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета нескольких созывов, возглавлял Советский комитет ветеранов войны.

Александр Михайлович Василевский ушел из жизни 5 декабря 1977 года. Урна с прахом маршала замурована в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Помимо указанных выше наград, военачальник являлся кавалером 8 орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, 2 орденов Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденом Красной Звезды и рядом наград иностранных государств.

Памятники, бюсты и мемориальные доски в честь маршала Советского Союза установлены в разных городах страны, в том числе в Костроме и в Кинешме.

Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото.
 

Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото.
 

Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото.
 

Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото.
 

Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото.
 

Александр Михайлович ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото.
 


 

Назад