Назад     "Кузница кадров (школы - ФЗО - годы 1940-е)"

В 1940 году в нашей стране была создана система Государственных трудовых резервов для подготовки квалифицированных рабочих кадров и их распределения по предприятиям народного хозяйства.

Наиболее многочисленными в этой системе стали школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) - низшие профессиональные учебные заведения. Они готовили рабочих массовых профессий для различных отраслей промышленности со сроком обучения 6 месяцев. В школы ФЗО принимались юноши и девушки в возрасте 16-17 лет и образованием не ниже шести классов. Обучение было бесплатным. Ученики школ ФЗО находились на полном государственном обеспечении. После сдачи экзаменов им вручались аттестат и направление на работу.

Первый выпуск учащихся школ ФЗО состоялся в мае 1941 года, в канун начала Великой Отечественной войны.

Документы архива содержат сведения по истории школ ФЗО Костромской области, рассказывают о репрессивных методах призыва в школы ФЗО, трудностях с устройством быта и проблемах воспитания юношей и девушек, о постепенном совершенствовании и развитии обучения в школах ФЗО в военные и послевоенные годы, участии молодых рабочих в восстановлении народного хозяйства  страны. Просуществовали школы ФЗО до 1958 года.

Многие учебные заведения профессионального образования нашей области созданы на базе школ ФЗО.

На выставке представлено более 40 документов и фотографий из фондов Государственного архива новейшей истории и музеев Костромского строительного техникума и профессионального лицея № 5 города Костромы.

Назад