Назад        "Кукуруза на полях Костромской области"

На выставке представлены документы о широкомасштабной кампании по выращиванию кукурузы в нашей области (1955-1963 гг.), находящиеся на хранении в ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области».

Инициатором кампании по выращиванию кукурузы на всей территории страны, с целью решения проблем кормовой базы животноводства был первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев.

В Костроме 25 июня 1956 г. состоялось первое совещание молодых кукурузоводов, где были отмечены успехи и выявлены недостатки в работе по выращиванию кукурузы. Активное участие в социалистическом соревновании за получение высоких урожаев кукурузы принимали комсомольцы, молодежь, пионеры и школьники. Большое значение придавалось учебе молодых кукурузоводов. Во всех районах области организовывались заочные семинары, школы передового опыта, проводились теоретические конференции.

Уже начальный период кампании показал, что многие районы Костромской области не готовы к выращиванию теплолюбивого злака на своих полях. Площади под посевы кукурузы увеличивались в ущерб другим зерновым культурам. Кукуруза в наших климатических условиях давала плохие урожаи, отсутствовали нужные для нашей климатической зоны  гибридные сорта семян и минеральные удобрения.

В начале 60-х годов бесперспективность повсеместного распространения кукурузы была признана руководством страны.

Таким образом, общесоюзная кампания, несмотря на хорошо организованные агитационно-пропагандистские мероприятия сошла на нет.

На выставке представлено около 30 экспонатов.

Назад