Назад         "Становление (к 65-летию образования

Костромской области)"

На выставке из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» представлены документы, свидетельствующие о первых шагах становления вновь образованной области.

С абсолютной достоверностью документы информируют нас о том, насколько за 15 лет, прошедших с момента ликвидации Костромской губернии, пришло в упадок экономическое и социально-культурное состояние не только райцентров и районов, вошедших в состав Костромской области, но и самого областного центра – города Костромы, производившего удручающее впечатление. Безусловно, свой отпечаток наложила война.

Документы рассказывают о том, как костромичи, несмотря на невообразимый круг забот, предпринимали меры для решения самых насущных и острых проблем. Свидетельства этому – многочисленные письма, ходатайства, справки в адрес высшего руководства страны и отдельных Наркоматов.

И все же, несмотря на трудности первых шагов становления, документы напоминают нам об отдельных достижениях, таких как высокий уровень работы текстильных предприятий области производящих 55% от общего объема продукции выпускаемой в стране, о признании особой породой крупного рогатого скота Костромской породы, выведенной животноводами и учеными области, об отдельных коллективах и людях, проявлявших образцы трудового героизма.

Назад