Назад                  "Молодежь дорогой героев"

Выставка рассказывает о патриотическом настроении молодежи 1960-1980гг. Каждый старался нести на высоте знамя Великой Победы. Молодежь, а именно учащиеся школ, училищ, техникумов участвовали в маршах, конкурсах, эстафетах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Устраивались Всесоюзные смотры сочинений учащихся, самодеятельного творчества молодежи. Проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, им оказывалась всевозможная помощь. Участники 4-го лыжного агитпохода, посвященного 40-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, общались с ветеранами и вели тетрадь, в которой записывались их воспоминания. В КСХИ «Караваево» проводились собрания, посвященные дню Победы с приглашением участников Великой Отечественной войны. Практически все участники войны, работавшие в институте, побывали в гостях у студентов.

Велась работа по воздвижению памятников и обелисков в честь земляков, отдавших жизнь за Родину на фронтах войны. За памятниками и обелисками с большой любовью ухаживали пионеры и комсомольцы. В городских, районных и областных школах работали комнаты-музеи боевой славы, экскурсоводами в которых являлись старшеклассники. Большая работа велась в пионерских организациях школ города и района вокруг имени героя, чье имя носила дружина. Перед школами г. Нерехты на средства, заработанные ребятами, были воздвигнуты обелиски.

В 1975 году была проведена всесоюзная поверка «Равнение – на Знамя Победы». В дни поверки организовывались почетные караулы у могил, обелисков, мемориальных досок, у огней Вечной славы. Проводились комсомольские собрания «Подвиг твой бессмертен», посвященные Героям Советского Союза.

На выставке представлено более 20 документов, отчеты, рапорты, докладные, справки, записки, фото.

Назад