Назад                 "Из истории строительства

Костромских автодорог 1945 - 1980 гг."

(цикл из двух выставок)

В августе 1944 года при Костромском облисполкоме был создан областной дорожный отдел. По началу он находился по адресу: г. Кострома, улица Симановского, 8 в помещении Костромского ДЭУ № 200.

Дорожное ведомство Костромской области состояло тогда из 26 районных дорожных отделов и двух дорожно-эксплуатационных управлений – Костромского ДЭУ № 200 и Шарьинского ДЭУ № 223.

В дорожном хозяйстве только что образованной Костромской области было столько «дыр», не хватало элементарного. Приходилось искать материалы для дорожного строительства везде, где только можно.

В 1946 году по территории Костромской области проходили дороги, числившиеся в республиканском списке. Их общая протяженность составляла 339,1 километра. Половина их находилась в центральной части области.

- Кострома - Ярославль (протяженность участка 15 километров)

- Кострома – Судиславль (48,2 километра). Дорога проходила через Сусанинский, Костромской, Судиславский районы.

- Кострома – Сусанино (60 километров)

- Кострома – Красное (32 километра) дорога проходила по Костромскому и Красносельскому районам.

Вторая часть дорог республиканского значения находилась на северо-востоке костромского края.

Не смотря на существование в крае дорожных организаций строительства новых республиканских дорог не велось. Но все же число дорог в Костромской области в 1946 году имело чисто внутреннее, местное значение. Местные дороги курировались райдоротделами и различались по типам покрытия. Общая их протяженность составляла по данным 1946 года 8135,3 километра. Это были дороги: булыжные, торцовые, гравийные, грунтовые улучшенные, грунтовые профилированные, грунтовые естественные, жердевые.

В 1949 году в Костромской области план дорожных работ был увеличен более чем в два раза.

За 1965-1970гг. были сданы в эксплуатацию такие важные автомобильные магистрали, как Кострома – Судиславль - Островское, Кадый – Макарьев - Мантурово, Кострома - Сусанино и др.

В 1971-1975гг. было много сделано для ликвидации бездорожья. Значительно окрепла производственная база дорожно-строительных организаций.

Всего на выставке представлено 28 документов: планы, отчеты, служебные записки, фото.

Назад