Назад      "Галичанка (Мария Николаевна Казанцева)"

г. Галича, в помещении МУК «Городская библиотека для взрослых»

5 сентября, в дни празднования 850-летия г. Галича, в помещении МУК «Городская библиотека для взрослых» была развернута экспозиция выставки «Галичанка. (Мария Николаевна Казанцева)» из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области».

Выставка посвящена замечательной женщине, уроженке села Тарасово Пречистенской волости Галичского уезда, ставшей выдающимся врачем-педиатром, в годы Великой Отечественной войны – зам. Наркома здравоохранения СССР, в 1950 годы – директором НИИ педиатрии Академии медицинских наук СССР. В 1959 году Мария Николаевна принимала участие в праздновании 800-летия Галича.

На выставке представлены личные документы, документы о служебной и общественной деятельности, характеристики Казанцевой и ее мужа Усачева И. И. – в 1923 году председателя Костромского губисполкома.

Документы, включенные в экспозицию, носят копийный характер (всего более 30-ти копий документов и фотографий). Выставка целиком передана архивом в подарок городской библиотеке Галича, для дальнейшего использования ее в работе с читателями.

 

Назад