Назад                   "Из истории Костромской

теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-1)

(к 80-летию со дня образования)"

На представленной выставке размещены документы за период с 1928 по 1970годы, рассказывающие о начале строительства ТЭЦ-1, о трудном периоде Великой Отечественной войны, о новых введениях на станции и проблемах, с которыми пришлось столкнуться работникам и руководителям ТЭЦ.

В марте 1927 года Пленум Губкома партии, рассмотревший план капитального строительства в губернии, принял резолюцию о необходимости постройки в Костроме Центральной электрической станции (ЦЭС) - будущей Костромской ТЭЦ-1. 6 ноября 1927 года состоялась торжественная закладка новой электростанции. Без кранов и землеройной техники, без автомашин - лопатами, ручными лебедками, на тачках и на телегах перевозили, разгружали, пускали в дело стройматериалы и оборудование. На строительстве приходилось использовать сверхурочные работы и вводить механизацию в строительное производство. Недостаток квалифицированной рабочей силы был громадным. Несмотря на все трудности, строительство было завершено и 30 августа 1930 года была произведена генеральная проба с подачей тока на трансформатор. 1 сентября 1930 года теплоэлектроцентраль была пущена. 16 сентября 1930 года станция дала первый промышленный ток для предприятий и коммунальных нужд Костромы. В 1934 году ЦЭС получила название - Костромская ТЭЦ-1. К весне 1934 года финансовое положение ТЭЦ-1 крайне осложнилось. Причина - неплатежи потребителей за отпущенную электроэнергию.

Энергетики проявили себя в годы Великой Отечественной войны. В первые недели войны ряды вооруженных сил пополнили 160 инженерно-технических работников и служащих Костромской ТЭЦ-1. Нелегко приходилось и энергетикам, оставшимся в тылу. В городе остро ощущалась нехватка топлива, а следовательно и электроэнергии. Среднесуточная норма перевозки торфа на ТЭЦ-1 выполнялась лишь наполовину. Городские власти мобилизовали сотню домохозяек для штабелировки торфа на складе. В 1943 году на торфозаготовки было направлено еще 700 человек. Потребление электроэнергии в городе было строго лимитировано.

После войны принимались меры к дальнейшему расширению ТЭЦ-1. В 1952 и 1958 годах были смонтированы и введены в эксплуатацию еще два турбогенератора. К этому времени на станции не осталось ничего от оборудования, смонтированного в 30-е годы. В январе 1961 года было образовано Костромское районное энергетическое управление, далее РЭУ «Костромаэнерго», в которое вошла ТЭЦ-1. В 1993 году зарегистрировано ОАО «Костромаэнерго», в 2005 году - ОАО «Костромская генерирующая компания». В 2006 году ОАО «Костромская генерирующая компания» была присоединена к ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2».

Экспозицию выставки составляют подлинники и копии документов - всего более 20 документов.

Назад