Назад     "Из истории детского движения в Костромском крае"

На выставке, из фондов ГУ «ГАНИКО» и Костромского Дворца творчества детей и молодежи представлены документы, иллюстрирующие историю развития детского движения в Костромском крае: от возникновения в начале 20-х годов ХХ столетия до современной деятельности в рамках Федерации детских и подростковых объединений Костромской области (ФДПО).

Костромской пионерии принадлежит множество начинаний, таких как: создание сводных пионерских дружин, отрядов по работе в зонах пионерского действия, за что Костромской областной отряд пионерии был занесен во Всесоюзную Книгу Почета пионерской организации.

В 60-е годы о Костроме заговорили как о пионерской столице. Ведь именно в Костроме проходили межобластные конференции по проблемам детского движения, обобщавшие накопленный опыт воспитательной работы с детьми. И как результат – создание впервые в нашей стране, при Костромском пединституте им. Н.А. Некрасова, отделения по подготовке пионерских работников с высшим образованием.

Фотодокументы выставки хранят память о замечательных моментах детства: о пионерском лете и многих полезных делах костромских ребят.

Экспонаты выставки убеждают, что лучшие традиции детского движения не разрушены. Они сохраняются, и на новой творческой волне рождаются современные идеи. ФДПО стала одной из продолжательниц дела красногалстучной детворы.

На выставке представлено более 30 подлинников и копий документов.

Назад