Назад   "65 лет Октябрьскому муниципальному району"

На выставке представлены документы из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» и ГУ «Государственный архив Костромской области» рассказывающие о становлении и развитии Октябрьского (Боговаровского) района, с момента его  образования в 1945 году, о развитии промышленности и сельского хозяйства (имеющее льноводческо–животноводческое направление), о расширении инфраструктуры.

Документы показывают территориальное изменения района, благоустройство и расширение райцентра – с Боговарово.

В годы Великой Отечественной войны большая часть трудоспособного населения ушло на фронт. Из 1000 человек вернувшихся с войны 887 награждены наградами за боевые заслуги. Двум из них присвоено звание Героя Советского Союза.

На выставке представлены фотографии первых руководителей района. Первыми быть особенно тяжело, но они справлялись со всеми трудностями вместе с простыми тружениками – людьми с открытой душой и добрыми сердцами, умеющих самоотверженно работать. Благодаря этим людям, многие из которых были передовиками производства, победителями социалистического соревнования Боговаровский район из экономически слабого перешёл в экономически сильный район Костромской области. В 1973 году район был высоко оценён Родиной – награждён Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ за увеличение производства продуктов животноводства.

Много изменений произошло с момента образования района: росло строительство жилья; с полной электрификацией росла механизация сельского хозяйства, следовательно, увеличивалась и производительность труда, улучшалась качество продукции. Стала улучшаться жизнь людей в районе, поэтому много молодёжи оставалось в своём родном крае. Жизнь продолжалась дальше.

На выставке представлено около 50 копий документов.

Назад