Назад          "Костромское областное отделение

Союза художников России (1944-1953)"

Выставка из фондов ГУ «ГАНИКО» рассказывает о первом десятилетии существования областной творческой организации костромских художников.

У истоков создания организации стояли известные костромские художники - Н.П. Шлеин,  А.П. Баранов, В.И. Беляев, И.И. Дубов, И.А. Крылов,  М.С. Колесов, Н.Ф. Назаров, А.И. Рябиков и А.И. Яблоков. Все они были участниками первой областной выставки, открывшейся 28 сентября 1945 года в залах картинной галереи областного краеведческого музея.

В те годы организация была немногочисленной, состояла из 12 человек. Тем не менее, она сразу же заявила о себе участием во Всесоюзных и республиканских выставках и конкурсах. Коллектив костромских художников выделялся среди других областных организаций активной творческой работой. В 1946 году за участие во Всероссийских выставках он занял второе место в РСФСР и был премирован легковой машиной.

Документы выставки знакомят нас с проблемами и трудностями Союза художников, такими как: отсутствие у организации собственного помещения, творческих мастерских, неудовлетворительное материальное и жилищное положение художников. Рассказывают о том, как художники пытались решать самые насущные и сложные проблемы жизни и творчества.

Всего на выставке представлено около 40 подлинников  и копий документов.

Назад