Назад                         "В грозном 41-м..."

На выставке из фондов ГУ "ГАНИКО" представлены документы, рассказывающие о некоторых вехах истории борьбы с пьянством и алкоголизмом, о мерах борьбы и их результатах.

В экспозиции выставки документов из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» представлены материалы об обстановке, сложившейся в связи с началом Великой Отечественной войны и мерах, которые проводились государством в связи с переходом от мирных условий жизни к условиям, диктовавшимся законами войны.

В Костроме был создан городской Комитет Обороны, который руководил не только обороной города, но и созданием боевых формирований. В первые месяцы войны по партийным мобилизациям на фронт ушла почти половина состава городской партийной организации. С первых дней войны повсеместно было введено всеобщее обязательное военное обучение населения, Костромское городское общество Красного Креста и Красного Полумесяца организовало курсы по подготовке медсестер. Более 40 тысяч жителей Костромы и районов в первые месяцы войны по мобилизации были направлены на трудовой фронт под Москву, Ленинград, Рыбинск и другие места на строительство оборонительных сооружений. На военный лад перестраивалась хозяйственная жизнь и работа организаций, предприятий и учреждений. Предприятия Костромы освоили выпуск продукции военного назначения, в город был эвакуирован Ржевский механический завод, приступивший к выпуску военной продукции, велось строительство базового аэродрома.

Кострома принимала и размещала эвакуированные столичные учреждения и их служащих, размещала в госпиталях раненых. Значительным событием осенью 1941 года стало формирование Ярославской Коммунистической дивизии (впоследствии 234-я стрелковая дивизия), которая состояла из добровольцев - коммунистов и комсомольцев Ярославля, Рыбинска, Костромы и районов области.

Экспозицию выставки составляют подлинники и копии документов военного времени - всего около 30 документов.

Назад