Назад        "Костромская ГРЭС. 1960-е годы."

На выставке представлены документы о начальном периоде строительства крупнейшей электростанции России – Костромской ГРЭС (1964-1969 гг.), находящиеся на хранении в ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области».

Из пятнадцати вариантов месторасположений будущей стройплощадки Государственная комиссия признала лучшей площадку, расположенную в 40 км от г. Костромы. На выбор площадки для строительства Костромской ГРЭС в самом центре Европейской части России в 60-е годы повлияли три условия: дефицит энергетической мощности в близлежащих экономических районах, богатые водные ресурсы, удобные транспортные связи.

Строительство электростанции осуществлялось в три очереди. Ввод в эксплуатацию первой очереди Костромской ГРЭС директивами XXIII съезда КПСС был предусмотрен на 1966-1970 гг. С открытием финансирования в сентябре 1963 году начинается строительство ГРЭС. Организуется дирекция и Строительное Управление Костромской ГРЭС. В сооружении электростанции участвовало более 15 субподрядных организаций разных министерств и ведомств СССР. Крупнейшей организацией являлся Костромской участок треста «Цетрэнергомонтаж».

В 1966 году бюро Костромского обкома ВЛКСМ объявило Костромскую ГРЭС ударной комсомольской стройкой. По комсомольским путевкам направляли на стройку молодых добровольцев. Большую помощь строительству оказали студенческие отряды. Возводили станцию лучшие специалисты энергетики, съехавшиеся со всех уголков страны. На стройке в 1968 г. работало более трех тысяч человек.

Пуск первого энергоблока мощностью 300 МВт состоялся 29 июня 1969 года.

На выставке представлено около 30 документов на бумажной основе и фотодокументы, часть из которых предоставил для экспонирования архив г. Волгореченска.

Назад