Назад                 "Детские дома военной поры"

На выставке из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» представлены документы о работе городских и районных детских домов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Уже в 1942 году в будущую Костромскую область и город Кострому стали поступать дети из Ленинграда, потерявшие родителей во время блокады или погибших на фронтах Великой Отечественной войны, оставшиеся без опеки.

В Костромской области насчитывалось более 120 детских домов, в которых воспитывалось свыше 10 тысяч человек, в том числе и эвакуированные Ленинградские детские дома. Документы архива рассказывают о бытовых трудностях и условиях жизни в детских домах. Дети спали по 2-3 человека на одной кровати. Не хватало нательного белья, верхней одежды, обуви. Обеспечение промтоварами, учебными пособиями, игрушками практически отсутствовало. Из-за плохого снабжения продуктами питания многие дети болели такими заболеваниями как цинга, туберкулез, дистрофия.

Несмотря на трудности военной поры, колхозы, фабрики, заводы Костромской области брали шефство над детскими домами. Развивалась система патронирования и опекунства детей.

Во многих детских домах имелись подсобные хозяйства. Дети выращивали для себя морковь, лук, картофель и другие овощи.

На выставке представлены справки, отчеты, докладные записки, письма, фотографии воспитанников и воспитателей.

Назад