Назад       "Галичанка (Мария Николаевна Казанцева)"

Выставка документов из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» посвящена выдающемуся педиатру нашей страны Казанцевой Марии Николаевне и приурочена к 850-летию города Галича.

Уроженка Галичского уезда, Казанцева именно здесь, на родине, по-настоящему окунулась в водоворот жизни.

Документы дают возможность проследить весь жизненный и трудовой путь нашей замечательной землячки – от заведующей дошкольным отделом Галичского уисполкома до заместителя Наркома здравоохранения СССР, директора Института педиатрии Академии медицинских наук СССР. Они характеризуют Марию Николаевну не только как доктора – профессионала высочайшего класса, организатора здравоохранения и общественного деятеля, но и как необычайно доброго, отзывчивого человека, не прерывающего связь со своей малой родиной.

На выставке экспонируются также документы о служебной деятельности мужа Марии Николаевны – Усачева Ивана Ивановича, в 1923 – начале 1924 года возглавлявшем губернскую исполнительную власть и Костромской горисполком, работавшего впоследствии на руководящих должностях в Наркоматах земледелия и мясной и молочной промышленности СССР.

Всего  в  экспозицию  выставки  включено  около 40 документов и фотографий.

Назад