Назад                           "Пьянству - бой!"

На выставке из фондов ГУ "ГАНИКО" представлены документы, рассказывающие о некоторых вехах истории борьбы с пьянством и алкоголизмом, о мерах борьбы и их результатах.

Проблема пьянства в нашей стране всегда оставалась острой. Правительство множество раз приступало к решению данной проблемы. Во время антиалкогольных кампаний предпринимали ряд мер по снижению потребления алкоголя среди населения под общим лозунгом «Пьянству – бой». Борьба с пьянством велась самыми различными путями: от антиалкогольной пропаганды и профилактической работы, до ограничений и полного запрещения производства и продажи спиртных напитков.

В 1914 году правительство впервые в истории России ввело «сухой закон», прекратив производство горячительных напитков, в связи с Первой империалистической войной.

Наиболее известна антиалкогольная кампания середины 80-х годов ХХ века. Как и по всей стране, в Костромской области  проводили значительную работу по утверждению трезвого образа жизни, уделяли большое внимание развитию досуга населения, внедряли в повседневную жизнь безалкогольные обычаи и обряды, создавали добровольные общества  борьбы за трезвость  и многое другое.

Предпринимаемые меры только на некоторое время давали положительный результат. Ни одна из кампаний не увенчивалась успехом. Запреты и ограничения приводили к негативным тенденциям: начинало процветать самогоноварение, усиливалось потребление суррогатов, резко нарушались правила торговли спиртным, появлялись огромные очереди в винно-водочных магазинах.

Представленные на выставке документы предлагают задуматься о проблеме пьянства и алкоголизма. Знание фактов и материалов, характеризующих эволюцию антиалкогольной политики, может быть полезным при совершенствовании этой политики в наши дни.

Назад