Назад                 "Из истории строительства

Костромских автодорог 1980 - 2000 гг."

(цикл из двух выставок)

В ноябре 1980 года, когда завершилось строительство автодороги Пыщуг-Павино, были начаты работы на трассе Павино-Вохма. Здесь предстояло много работы, к которой подключились Шарьинское ДСУ-4, СПМУ-12, Вохомский и Павинский леспромхозы.

К 1981 году в Костромской области силами организаций «Костромаавтодор» было построено 647 километров автомобильных дорог с твердым покрытием, в том числе важнейшие в экономическом и социальном значении дороги: Кострома-Шарья, Судиславль-Галич-Чухлома, Шарья-Пыщуг, Нея-Макарьев и другие.  Это дало возможность соединить девять районных центров с Костромой автомобильными дорогами общего пользования. Была проведена значительная работа по соединению центральных усадеб колхозов и совхозов с районными центрами.

В конце сентября 1982 года государственная комиссия с оценкой «хорошо» приняла автодорогу Антропово-Парфеньево.

В 1982 году был сдан в эксплуатацию мост через реку Ветлуга на стации Малое Раменье, а в 1983 году был сдан в эксплуатацию мост через реку Вохма у поселка Маяк.

28 января 1986 года было принято постановление бюро Костромского обкома КПСС «О строительстве и реконструкции внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием в колхозах и совхозах области и развитии сети автомобильных дорог общего пользования в 1986-1990 годах».

Всего на выставке представлено 28 документов: планы, отчеты, служебные записки, постановления, письма, фото.

Назад