Назад                           "Освобождение

(к 65-летию снятия блокады Ленинграда)."

Выставка документов из фондов ГУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области» посвящена светлой и скорбной дате в истории нашей страны. 900 блокадных дней великого города на Неве навсегда останутся одной из самых героических страниц в летописи Отечества.

Хранят эти страницы и память о наших земляках. Защищая Ленинград на дальних и ближних рубежах обороны в течение 3-х месяцев 1941 года (июль-сентябрь) огромные потери понесла сформированная в Костроме 118-я стрелковая дивизия. С августа 1941 по 1944 год сражалась на Ленинградском фронте, буквально за месяц сформированная в Костроме, 285-я стрелковая дивизия. Костромичи участвовали в защите Ленинграда в составе Краснознаменного Балтийского флота.

С первых месяцев войны Кострома и районы будущей Костромской области принимали детей и взрослых, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Руководство и население городов и районов нашей области оказывали им всемерную помощь. Для рабочих и жителей Ленинграда в течение всего периода блокады собирались подарки и отправлялись продукты питания.

Обо всем этом рассказывают документы представленные на выставке.

Назад