Назад          "Из истории завода "Красная маёвка"

(к 75-летию со дня образования)

На представленной выставке размещены документы за период с 1927 по 1977г.г., рассказывающие об образовании и развитии Костромского игольно-планочного завода «Красная маевка».

В 30-е г.г. развитие текстильной промышленности города требовало обслуживания и увеличения производства сопутствующей фурнитуры. В сентябре 1934г. постановлением СНК СССР Костромская ткацко-мешочная фабрика (принадлежащая ранее М. Брунову) была реорганизована в игольно-планочный завод «Красная маевка». Свое название завод  получил не случайно – в окрестностях ткацко-мешочной фабрики, в лесу, проводились пролетарские маевки.

К концу года на заводе работало 70 человек, в том числе 5 инженерно-технических работников. В первый год своего существования завод начал освоение технической иглы и игольной гарнитуры. В 1935г. от льнокомбината им. Ленина был получен первый заказ на изготовление 80 тыс. штук игл.

В 1938г. построен 3-х этажный производственный корпус,  где разместились цеха: планочный, скобочный, деревообделочный, утильцех. Установлено импортное оборудование, что позволяло увеличить производительность завода по выпуску игл и планок для текстильных фабрик.

С началом Великой Отечественной войны завод был переведен на режим военного положения. За годы войны с завода были мобилизованы 570 человек. Кроме выпуска основной продукции, завод выполнял и военные заказы: освоено производство лыж, деталей к автомату ППШ.

Для подготовки новых квалифицированных кадров при заводе была организована школа ФЗО, в которую направлялась молодежь 15-17 лет преимущественно женщины из сельской местности. С 1946г. на завод приходят выпускники институтов и техникумов.

Послевоенное время характеризует дальнейшее развитие завода. Осваивается производство новых видов изделий: гребни ручной чески льна, шпарутки для автоматических ткацких станков, кассейные буковые доски и др.

В 1938г. ремонтно-механическом участке была создана и творчески работала экспериментальная группа по изготовлению новых станков. Опытные конструкторы техотдела постоянно разрабатывали и внедряли различные виды станков и средства механизации тяжелых и трудоемких ручных операций. В 1958г. в игольном цехе была внедрена новая технология полировки, что позволило отказаться от трудоемкой операции промывки игл горячей водой, а качество изделий значительно улучшилось.

В 1962г. завод впервые получил свидетельство на право исключительного пользования товарным знаком.

В 1968г. закончены работы по реконструкции завода. Производство получило новые площади. При заводе была создана лаборатория, для исследования и разработки новых видов изделий, и средств механизации. В результате создан автомат набора галев, исключающий использование труда работниц.

Наибольший рост объемов производства завода происходил с 1970 по 1990г.г. Среди потребителей продукции такие предприятия, как Чебоксарский машиностроительный завод, Черниговский комвольно-суконный комбинат, Московская кардолентная фабрика и др.

В 1993г. завод акционирован в АООТ «Красная маевка». Наличие специального и уникального оборудования позволяет сегодня удовлетворять потребности заказчиков из России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, Средней Азии, а продукция отличается качеством и приемлемой ценой.

Экспозицию выставки составляют подлинники и копии документов - всего более 20 документов.

Назад