Назад       "Санатории Костромской области"

На представленной выставке размещены документы за период с 1948 по 1986г.г., рассказывающие об образовании и развитии санаториев в Костромской области. Экспозицию выставки составляют подлинники и копии документов - всего более 20 документов.

В начале ХХ века единой политики по вопросам здравоохранения в России не существовало. О здоровье трудящихся царское правительство не заботилось. Многие медицинские услуги, в том числе и водолечение, находились в частных руках, в связи с этим лечение было доступно лишь зажиточной части населения. В советское время вопросам здоровья трудящихся уделяется большое внимание. Начинают развиваться санаторно-курортные учреждения, которые в 1969г. будут объединены в самостоятельную административную единицу – Костромской территориальный Совет по управлению курортами профсоюзов.

Издавна основой курортного лечения были минеральные воды и лечебные грязи. В Костромской области имеются все природные лечебные ресурсы: климат, леса, богатые кислородом, минеральные воды для наружного и внутреннего применения. Первые исследования состава этих вод были выполнены 160 лет назад известным химиком и композитором Александром Порфирьевичем Бородиным.

Одним из старейших российских курортов является Солигалич. История города, связана с соляными промыслами. С 1841г здесь организована водолечебница купца В.А.Кокорева.  На ее основе по решению Солигаличского уездного исполнительного комитета в 1925г. был создан санаторий им. А.П.Бородина. В начале 60-х годов санаторий реконструируется. На территории имеется 3 лечебных источника и 2 грязевых пруда. В 70-х годах санаторий переведен на круглогодичную работу и имеет три профиля: неврологический, терапевтический и гинекологический. Санаторий и сегодня не утратил своего значения, имеея минеральную воду, торфяную грязь, аналогов которой нет. Большое внимание уделяется детскому оздоровительному отдыху. На базе санатория организуется санаторно-оздоровительный лагерь для детей с различными хроническими заболеваниями. Здесь проходят курсы лечения инвалиды и участники войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Средства на лечение выделяет государство.

В 60-х годах ХХ века главным направлением в работе Костромских профсоюзов стала реальная забота о людях. За короткий срок было построено 42 санатория – профилактория, дома отдыха, туристические базы, где рабочие, служащие, студенты могли получить полноценный отдых и лечение. Путевки оплачивались из бюджета социального страхования, люди платили лишь 10% от стоимости, а в те годы это очень небольшая сумма.

В 1970-1980-х годах открыты санатории: «Колос» - кардиопрофиля с реабилитационным отделением больных после инфаркта; санаторий имени Ивана Сусанина – для лечения желудочно-кишечных заболеваний с использованием уникальных свойств лосиного молока. Построен санаторий «Волга» для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Санаторий «Костромской» меняет свой профиль, специализируясь на лечении детей с заболеваниями дыхательных путей. Сегодня в санатории функционирует отделение по реабилитации беременных женщин группы риска по программе «Здоровая мама – здоровый малыш».

Работа в нынешних экономических условиях способствовала повышению уровня комфорта отдыхающих, обновлению оборудования, внедрению новых методик лечения. Постоянная работа главных врачей санаториев и организационные заботы руководства объединения «Костромакурорт» создают предпосылки к дальнейшему совершенствованию и развитию здравниц Костромской области и, конечно туризма.

Назад