Назад   "История Мантуровского биохимического завода"

(к 35-летию со дня образования)

На выставке представлены подлинники и копии документов, в которых отражены этапы строительства и работы Мантуровкого биохимического завода с 1970 по 1982 годы.

В начале 60-х годов в стране началась масштабная компания по строительству заводов – гигантов. Крупнейший в стране биохимический завод, таких в СССР было два, решено построить в г.Мантурово. Строительство завода по выпуску кормовых дрожжей и фурфурола, имело большое значение для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, и особенно для укрепления кормовой базы животноводства. С вводом завода, в области возникала новая отрасль промышленности – микробиологическая, а биохимический завод должен был стать флагманом микробиологической промышленности европейской части СССР. Сметная стоимость строящегося завода составила более 58 млн. рублей. Помимо строительства самого завода предусматривалось жилищно-гражданское и социально-бытовое строительство в Мантуровском районе. В 1972-1980гг. появился крупный микрорайон «Юбилейный» с населением более 6 тыс. человек. Грандиозные планы развития промышленного и гражданского строительства в Мантурово требовали высоких темпов строительных работ, с привлечением большого количества рабочей силы. Для строительства Мантуровского БХЗ и жилого микрорайона использовалась дешевая рабочая сила осужденных. Это не случайно, т.к. территория завода примыкала к территории тюрьмы. Качество и производительность труда этой категории строителей были очень низкими. Негативной стороной стал рост преступности в городе. С начала 70-х годов на строительство Мантуровского БХЗ направлялись специалисты из разных городов СССР.

Ценой огромных усилий в ноябре 1975 года Мантуровский БХЗ дал первую продукцию. Но как показало время, деятельность завода не оправдала тех ожиданий, которые возлагало на него государство. Среди рабочих процветало пьянство, систематические прогулы, а руководство не уделяло должного внимания дисциплине на заводе. Не решались вопросы социольно-бытового направления. Предприятие не имело правильной экономической политики. Выпускаемая продукция продавалась по цене значительно ниже себестоимости. Не имея высоких производственных показателей по выпуску основной продукции, завод, умудрялся получать прибыль, а заработная плата долгое время была самая высокая в городе.

Т.О. работа завода становилась экономически невыгодной. В результате неоднократных проверок комиссией Министерства здравоохранения, Министерства водного хозяйства СССР выявлены недостатки санитарно-технического характера, что ставило дальнейшую деятельность завода под угрозу. Предприятие становится загрязнителем окружающей среды. Выбросы в воздух химикатов, сброс в ливневую канализацию неочищенных промышленных сточных вод приводят к неблагоприятной экологической обстановке в городе, загрязнению рек Унжа и Вотгань. Все эти факторы, становятся причиной обращений жителей города с жалобами в вышестоящие организации.

Сложная экономическая обстановка девяностых годов привела к закрытию Мантуровского биохимического завода. В 1990году на основании экологической комиссии завод был перепрофилирован и переименован в завод медицинских препаратов «Ингакамф».

Назад