Назад                      "Кострома – концерт"

к 50-летию со дня образования Костромской областной филармонии

Старинные музыкальные традиции, давно зародившиеся в Костроме, деятельность театральных и хореографических студий, развитие самодеятельного народного творчества, способствовали долгожданному событию – рождение Костромской областной филармонии. В канун 1961 года Костромское концертно – эстрадное бюро преобразовано в филармонию, для её размещения передано здание Дома культуры промкооперации, с имеющейся хорошей материальной базой. Официальное открытие состоялось 28 января 1961 года. Во главе Костромской  филармонии встала Т.П. Иванова, человек высокой культуры и прекрасных организаторских способностей, двадцать лет она проработавшая на этом посту. С открытием филармонии образовался симфонический оркестр под руководством К.Н. Герцензона. Костромичи тепло приветствовали рождение симфонического оркестра . Это большие и важные события в культурной жизни города.

Филармония стала любимым местом костромичей. На гастроли сюда часто приезжали прославленные музыканты и певцы. Здесь бывали - Святослав Рихтер, Лев Оборин, Леонид Коган, Мстислав Растропович, Елена Образцова, Тамара Синявская и др. Проводились музыкальные лектории, практиковалась абонементная система концертов. Долгое время на эстрадной сцене филармонии творчески работал  ансамбль лилипутов, переданный Пермской филармонией и выступающий в различных жанрах. Ансамбль пользовался популярностью и был любимым публикой. Артисты Костромской филармонии часто выезжали на гастроли не только в Костромскую область для культурного и эстетического роста жителей области, но и в другие города страны, где их всегда тепло и радушно их принимал зритель. Особенно яркими и насыщенными в жизни филармонии стали  1960-1970-е годы.

Велась концертная работа с молодёжью. Созданы молодёжные коллективы, вокально – инструментальные ансамбли. Многим начинающим, а ныне известным артистам, филармония стала стартовой площадкой в большой мир музыки и эстрады. Филармония стала инициатором проведения больших музыкальных праздников и фестивалей, таких как «Молодые–молодым», общественное значение которых трудно было переоценить в 1970-е годы.

После большой трагедии – пожара в марте 1979 года, в филармонии начались капитально- восстановительные работы по ремонту здания. В реконструкции дома музыки принимали участие многие организации города, тем самым доказывая, что у филармонии много друзей. Ремонтно - строительные работы длились на протяжении нескольких лет и второе, можно сказать, рождение Костромская филармония отметила в январе 1988 года. Сейчас Костромская областная филармония является  украшением при въезде в наш город и по-прежнему приобщает нас к великому искусству музыки и творчества, играя огромную роль в культурной жизни костромичей.В выставке представлены копии и подлинники документов всего более тридцати.

Назад