Назад       "Городской Комитет обороны в годы ВОВ"

На выставке представлены подлинники и копии документов 1941-1945 гг., относящиеся к деятельности Городского Комитета Обороны г.Костромы. Всего на выставке представлено более 20 документов.

В самый непростой период нашей истории – в годы Великой Отечественной войны – был создан Костромской Городской Комитет Обороны. Главным мотивом такого шага стало желание объединить все основные властные полномочия в рамках единого управленческого центра. Неслучайно членами Городского Комитета Обороны стали руководители горкома и горисполкома ВКП(б) г. Костромы, а также начальник городского отделения НКВД и комендант города.

На плечи членов Комитета легла крайне трудная миссия – обеспечить безопасность города, не дать ни внешнему, ни внутреннему противнику сломить себя. Для этого необходимо было сохранить бесперебойную работу всех жизненно важных систем г.Костромы – промышленных предприятий, транспортной сети, инфраструктуры.

Среди задач Городского Комитета Обороны: проведение мероприятий по местной противовоздушной (МПВО) и противохимической обороне (ПВХО); подготовка к обороне города в случае приближения линии фронта; обеспечение бесперебойных поставок продукции костромских предприятий в действующие части РККА; поддержание в г. Костроме порядка, установленного правилами военного времени; проведение всеобщего обязательного военного обучения жителей города и многое другое.

За долгие годы войны членам Городского Комитета Обороны не раз приходилось сталкиваться с халатным или просто недостаточно тщательным исполнением своих должностных обязанностей со стороны руководителей и обычных рядовых сотрудников предприятий и учреждений города. В этих ситуациях на помощь им приходили законы военного времени.

О делах же руководителей Комитета Обороны г.Костромы судит само время и оно показало, что их самоотверженные действия принесли самый продолжительный результат: город выстоял и помог пережить эти ужасные времена всей стране.

Назад