Назад           "Партийное руководство печатью,

радио и телевидением (1950-1970 годы)"

На выставке представлены более тридцати документов из фондов «Государственного архива новейшей истории Костромской области», касающиеся вопросов партийного руководства печатью, радио и телевидением на территории региона в 1950-1970-е гг.

Советский период истории нашего государства характеризовался жестким партийным руководством практически во всех сферах жизни – от экономики государства до увлечений обычных граждан. Конечно, не остались в стороне и средства массовой информации, являвшиеся важнейшим инструментом в распространении партийной идеологии, пропаганде идей социализма и агитации населения. На областном и районном уровнях существовали специальные подразделения, занимавшиеся анализом и корректировкой содержания информационных материалов, их тематикой и периодичностью.

В 1950-1970-х гг. в стране происходило немало значимых событий и явлений, находивших свое отражение на страницах газет и журналов, в эфире радиостанций и телеканалов. Внимание читателей, слушателей и зрителей обращалось на самые важные, с точки зрения партийных органов, события: повышение урожайности в сельском хозяйстве, рост объема промышленной продукции, формирование облика советского человека и многое другое.

С целью повышения эффективности пропагандистской кампании формировались специальные планы по информированию населения по наиболее значимым проблемам, осуществлялся постоянный мониторинг СМИ, проводилось обучение редакторов и корреспондентов газет и радиостанций.

Эти меры влияния партийного руководства способствовали повышению роли средств массовой информации в формировании общественного мнения и укрепления позиций социалистической идеологии в рассматриваемый период.

Назад