Назад              "Качество жизни костромичей в

40-е - 90-е годы ХХ века"

На выставке представлены подлинники и копии документов, рассказывающие о материальной и культурно-бытовой стороне жизни костромичей в 40-е–60-е гг. Всего на выставке представлено более 30 документов.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего народа нашей страны. Война резко изменила образ жизни людей. Это были годы лишений, но мысли каждого человека были лишь о победе над врагом. Народ привык к лишениям, к тому, чтобы недоедать, недосыпать, иметь плохое жильё. Поэтому он смог перенести такие невзгоды военных лет. Но война закончилась. В сложных условиях послевоенного времени предстояло восстанавливать народное хозяйство. Постепенно, с большими трудностями налаживался быт людей. В 1947г. была отменена карточная система. Вновь вводились ежегодные отпуска, восьмичасовой рабочий день, отменялись обязательные сверхурочные работы, систематически снижались государственные розничные цены. Объем товарооборота в области вырос на 75%. Для обеспечения населения товарами первой необходимости при каждом предприятии открывались цеха по производству товаров широкого потребления. Росла сеть предприятий общественного питания (столовые, кафе) и бытового обслуживания. Значительно выросли и увеличили свою мощность предприятия, занятые индивидуальным пошивом одежды и обуви для населения. Люди стали лучше одеваться, улучшилось качество их питания.

В послевоенное время начинается широкое жилищное строительство. Взамен изношенного жилья, порой не имеющего элементарных бытовых условий, люди получали небольшие, но отдельные квартиры («хрущёвки»). В послевоенный период было введено в эксплуатацию около 600 тыс. кв. метров жилой площади, а квартиры получили более 28 тыс. костромичей.

Улучшилась лечебная помощь населению. Шло увеличение больничной сети, санаториев, растет число детских садов и яслей. В 1953г. в Костроме начато строительство целого лечебного городка – областной больницы.  Снизилась смертность населения. Естественный прирост на тысячу жителей вырос с 9 человек в 1940г. до 16 в 1955г., а к 1959г. в Костроме проживало 171,7 тыс. горожан.

Расширились возможности для удовлетворения образовательных и культурных потребностей костромичей. В эти годы будут открыты кинотеатр «Дружба», стадион «Спартак», музыкальное училище и областная филармония и др. С переходом на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, большое внимание уделялось организации отдыха трудящихся. На каждом предприятии разрабатывался план летнего и зимнего отдыха, культурно-массовых мероприятий для трудящихся. В послевоенные годы развивались традиции физкультурно-спортивной работы. Активно действовали спортивные общества «Наука», «Медик», «Химик». Динамично организовывались спортивные площадки, катки, лыжные базы, которые должны были иметь почти все предприятия города.

При всех противоречиях тех лет культура и быт костромичей быстро развивались, а уровень жизни обычных граждан значительно вырос.

Назад