Назад              "Развитие физкультуры и спорта в

послевоенные годы"

На выставке представлено около тридцати документов из фондов «Государственного архива новейшей истории Костромской области», рассказывающие о развитии физкультуры и спорта на территории региона в послевоенный период.

В стране, пережившей страшную войну, никогда не забывали о важном значении физкультуры и спорта, являвшихся отличным средством поддержания в хорошем физическом состоянии широкие слои населения. Важной отличительной чертой советского физкультурного движения было тесное переплетение спортивных упражнений и военных тренировочных комплексов, когда спортсмены совершенствовались в стрельбе, беге в противогазах или, например, метании гранаты.

Яркой иллюстрацией такого симбиоза был комплекс «Готов к труду и обороне». Соревнования под эгидой ГТО проводились каждый год на всех уровнях, начиная с районных турниров и заканчивая общесоюзными первенствами.

С юных лет советских граждан приучали к спорту, не забывая, работая над физическим развитием подрастающего поколения, прививать знания, необходимые в их последующей жизни. Таким средством, конечно, являлась военно-спортивная игра «Зарница», объединявшая всех советских школьников.

Не стала исключением и Костромская область. Физкультурным движением были охвачены практически все возрастные и социальные слои населения. На предприятиях, в организациях и учреждениях работники были включены в общий процесс, руководимый на самом высоком уровне.

Все это подкреплялось массовым строительством новых или восстановлением пришедших в негодность в годы войны спортивных объектов и сооружений, стимулированием советских граждан активнее включаться в занятия физкультурой и спортом для укрепления собственного здоровья, повышения качества жизни и труда, что, в свою очередь, положительно сказывалось на развитии страны в целом.

Назад