Назад     "Костромичи - Герои Великой Отечественной

войны 1941-1945 годов"

Основная часть экспонатов выставки иллюстрирует участие костромичей в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Кроме копий документов представлены фотографии участников событий – воинов – костромичей, наградные листы, письма с фронта. Всего на выставке представлено более 20 документов.

История свидетельствует: подвиги героев бессмертны. Они живут в памяти людей, передаются из поколения в поколение, являются выражением мужества и самоотверженности во имя Отечества. Для того чтобы отметить тех, кто проявил особое мужество, совершил героические подвиги, введены различные награды.

 16 апреля 1934 года ЦИК СССР принял решение об установлении высшей степени отличия – звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига. История Костромской области богата подвигами, совершенными её уроженцами. Немало имён Героев появилось в годы Великой Отечественной войны. В боях с немецко-фашистскими захватчиками наши земляки совершили беспримерные подвиги. Уже в первые месяцы войны Героями Советского Союза стали:

- уроженец Вохомского района Николай Максимович Дудин и буевлянин Геннадий Александрович Троицкий, лётчики-истребители в воздушном бою таранили вражеские самолёты;

- уроженец Судиславского района Владимир Николаевич Люсин, отличился во время Сталинградской битвы, сбив 2 самолета противника. За время войны совершил 205 боевых вылетов, сбил 15 вражеских самолётов.

В разное время повторили подвиг Александра Матросова наши земляки, закрыв амбразуры вражеских дзотов своими телами: антроповец Виктор Иванович Ястребцов и галичане Борис Алексеевич Лебедев, Дмитрий Константинович Ушков.

В зале Воинской славы на Мамаевом кургане в Волгограде увековечено имя Героя Советского Союза чухломича Николая Александровича Лебедева, вступившего в бой с 15-ю вражескими танками у хутора Липино-Логовский. В городе Палласовка Волгоградской области установлен памятник Герою Советского Союза солигаличанину Василию Александровичу Серогодскому. В боях за оборону Одессы он совершил 139 вылетов, участвовал в Сталинградской битве.

В фондах архива хранятся копии документов из семейного архива уроженца Галичского уезда, Героя Советского Союза - Михаила Сергеевича Малинина. Участник трех войн – Гражданской, советско-финляндской и Второй мировой, он вступил в Великую Отечественную полковником, а закончил генерал-полковником. Михаил Сергеевич Малинин вошел в историю как выдающийся военный стратег и тактик. Без его участия не обошлось ни одно решающее сражение Великой Отечественной войны – битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы, освобождение Белоруссии, Берлинская операция. Имя Малинина стоит в одном ряду с именами таких прославленных полководцев как Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский. В годы Великой Отечественной войны  125  уроженцев Костромской области стали Героями Советского Союза, 23-м из них это звание присвоено посмертно. История войн такова, что не всем удается дожить до их окончания, вернуться к близким и родным. Но историческая память важна для живущих – без прошлого нет будущего.

Назад