Назад    "Шарьинское железнодорожное депо в годы

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На выставке представлено более 30 подлинников и копий документов, рассказывающих о самоотверженном труде шарьинских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны, как основной вид транспорта, железная дорога имела важное стратегическое значение. Беспримерный энтузиазм и патриотизм шарьинских железнодорожников и их семей заслуживают особого внимания. Через станцию Шарья шли эшелоны с боеприпасами, горючим, продовольствием, военной техникой, людьми, эвакуированной промышленностью. В первый же день войны в паровозном депо состоялся митинг, на котором рабочие выразили готовность отдать все свои силы на разгром врага, поднять производительность труда и обеспечить бесперебойную работу железнодорожного транспорта. Основные кадры рабочих депо были поставлены на бронь, но многие ушли на фронт. Ушедших на фронт железнодорожников заменяли пенсионеры, молодежь от 16 лет. Наравне с мужчинами в депо трудились и женщины. Работали в две смены по 12 часов в сутки, без выходных. Среди железнодорожников с исключительной силой развернулось соцсоревнование, в первые же месяцы войны значительно выросли все показатели работы. Норму выработки выполняли на 200% и более. Железнодорожники водили поезда с превышением технической скорости и повышенной грузоподъёмностью. В 1941г. в Шарье открылось железнодорожное училище, где готовили помощников машиниста и слесарей для паровозного и вагонного депо.

Осенью 1941г. были сформированы и отправлены для работы на прифронтовые дороги две «паровозные колонны особого резерва НКПС». Государственным комитетом обороны  паровозное депо Шарья было награждено переходящим Красным знаменем за обеспечение фронта под Москвой и организацию перевозок стрелковых дивизий из Сибири и  с Дальнего Востока в короткие сроки.

Для бесперебойной работы железнодорожного транспорта организовывались воскресники. Каждый считал своим долгом по воскресным дням выходить на ремонт путей. Всего за период войны было проведено около 190 таких воскресников, число участников которых доходило до 3000 человек, а заработанные деньги были перечислены в фонд обороны. С первых же дней войны железнодорожники взяли шефство над военно-санитарными поездами №25 и №221, проходившими с фронта в тыл. Зимой 1942г. через Шарью шли эшелоны с эвакуированными людьми блокадного Ленинграда. За военные годы Шарья приняла 7 тысяч эвакуированных людей из оккупированных врагом районов. Железнодорожники сдали из своих личных сбережений на строительство бронепоезда более 300 тысяч рублей. Коллектив вагонного депо в 1942 г. за 2 месяца изготовил для фронта два вагона-клуба, поезд-баню и два вагона-кладовых, а в 1943 г. принял решение заработок за одну поездку ежемесячно отчислять в фонд обороны. На средства от экономии топлива шарьинцы приобрели целый состав строительного леса, который был отправлен в освобожденные от оккупации районы.

В годы войны шарьинские железнодорожники трудились под лозунгом: «Всё для фронта, все силы на разгром врага» и каждый был убеждён, что помогая фронту, они помогают себе и своей семье. Имена многих машинистов депо Шарья стали известны не только на участке, но и по всей Северной железной дороге - среди них Шадрин, Колчанов, Субботин. За добросовестный труд во время войны 347 железнодорожников удостоились знаков «Ударник Сталинского призыва» и «Почетный железнодорожник».

Назад