Назад                  "22 июня, ровно в 4 часа..."

На выставке представлены документы из фондов ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области», рассказывающие об обстановке, сложившейся в связи с началом Великой Отечественной войны, и мерах, которые осуществлялись в связи с переходом от условий мирной жизни к военному времени. Выставка посвящена 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

С первых дней войны начали осуществляться энергичные меры по противодействию фашистской Германии. На территории г. Костромы было введено всеобщее обязательное военное обучение населения, Костромское городское общество Красного Креста и Красного Полумесяца организовало курсы по подготовке медсестер. С целью сосредоточения всей гражданской и военной власти был создан Комитет Обороны г. Костромы.

Огромное количество добровольцев обращалось в военкоматы с просьбой об отправке на фронт. Уже в первые месяцы войны по партийной мобилизации на фронт ушла почти половина состава партийной организации г. Костромы. Более 40 тысяч жителей г. Костромы и прилегающих районов были направлены на трудовой фронт под Москву. Ленинград, Рыбинск и другие города на строительство оборонительных сооружений.

На военный лад перестраивалась хозяйственная жизнь и работа организаций, предприятий и учреждений. Костромская промышленность освоила выпуск продукции военного назначения. В г. Кострому был эвакуирован Ржевский механический завод, приступивший к выпуску военной продукции. Велось строительство базового аэродрома в районе дер. Сокеркино.

Кострома принимала эвакуированные учреждения и их служащих, размещала в госпиталях раненых. Значительным событием осени 1941 г. стало формирование Ярославской Коммунистической дивизии, состоявшей из добровольцев – коммунистов и комсомольцев Ярославля, Костромы, Рыбинска и районов области.

Все имевшиеся ресурсы, все силы костромичей были отданы на то, чтобы страна выстояла в тяжелые дни начала войны…

Назад