Назад    "Генерал Павлов: трагедия семьи в трагедии времени"

Павлов Дмитрий Григорьевич родился в 1897г. в семье крестьянина в д.Вонюх Кологривского уезда. В 1914г. вступил добровольцем в армию и ушел на фронт. В 1916г. был ранен и попал в плен. В 1919г. после возвращения из плена служил в Красной Армии. В годы гражданской войны участвовал в боях на Южном фронте, позже – в ликвидации конфликта на КВЖД, в боевых действиях в Испании, в войне с Финляндией.

С 1937г. — депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. На 18-м съезде ВКП (б) избирался кандидатом в члены ЦК. С ноября 1937г. — начальник Автобронетанкового управления РККА. С июня 1940г. командующий войсками Западного Особого военного округа. 4 июня 1940г. присвоено звание генерал-полковника танковых войск. 22 февраля 1941г. присвоено звание генерал армии. Был инициатором создания и внедрения в войска новых типов танков Т-34 и КВ.

21 июня 1941г. назначен командующим войсками Западного фронта, а уже 22 июля 1941г. по приговору Военной Коллегии Верховного суда СССР Павлов Д.Г. был признан виновным в том, что он проявил трусость, бездействие, нераспорядительность, допустил развал управления войсками, сдачу оружия и боеприпасов противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций частями фронта, тем самым дезорганизовал оборону страны и создал возможность противнику прорвать фронт советских войск и приговорен к смертной казни с конфискацией имущества и лишением воинского звания. В этот же день он был расстрелян и похоронен на подмосковном полигоне НКВД.

Не прошло и месяца как члены семьи генерала Павлова: отец – Григорий Васильевич, мать – Екатерина Степановна, жена – Александра Федоровна, сын – Борис Дмитриевич, мать жены – Кузнецова Клавдия Михайловна были арестованы и 1 октября 1941г. по приговору Военного Трибунала Войск НКВД Горьковской области были лишены избирательных прав и высланы в Красноярский край сроком на пять лет.

Судьба «членов семьи изменника Родины» оказалась жестокой: родители генерала от тяжелого быта и рвавших их души подозрений скончались – мать в 1943г., отец в 1944г., мать жены в 1947г.; сын генерала был вторично осужден 18 января 1950г. по ст.2 Указа от 04.06.1947г. к 15 годам лишения свободы; жена Павлова безуспешно пыталась восстановить честь семьи. Лишь 16 декабря 1954г. определением Военного Трибунала Московского Военного округа Павлов Г.В., Павлова Е.С., Павлова А.Ф., Павлов Б.Д., Кузнецова К.М. были реабилитированы.

Только определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 31 июля 1957г. приговор от 22 июля 1941 г. в отношении Д.Г. Павлова был отменен, и дело на него производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Всего на выставке представлено 27 документов: анкеты, протоколы допросов и другие процессуальные документы, переписка и фото.

Назад